Как начать роман с деньгами

23:05 04/08/2016

Деньги — одна из самых волнующих тем, а особенно в кризис. Все ищут способы привлечь в свою жизнь деньги. Интернет полон советами мистического толка, но здравомыслящие люди понимают, что куда вернее искать стабильные дополнительные доходы, или менять место работы на более высокооплачиваемое. Ведь цены растут, а зарплаты не увеличиваются, или делают это куда медленнее, чем надо, чтобы обеспечить хотя бы прежний баланс между доходами и расходами.

Если вы твердо решили, что так больше продолжаться не может, то выбирайте стратегию для изменения ситуации. Это может быть стабильная дополнительная подработка, или качественное изменение ваших доходов раз и навсегда.

Конечно, всем хочется быстрых и легких денег. Но в том то и дело, что каждый из нас получает именно тот доход, к которому он психологически готов. А большие, качественно другие, деньги отторгаются нашим подсознанием. Включаются страх их потерять, тревога по поводу того, как их правильно сохранить их и преумножить. А также опасения, разбогатев, потерять близких и друзей, которые скорее всего не одобрят вашего «внезапного богатства», ведь это вторжение в их собственную зону комфорта. И множество других чаще всего неосознанных психологических причин, которые мешают нам впустить в свою жизнь большие деньги.

Поэтому для подавляющего числа людей с таким мышлением открыт только первый путь — поиск дополнительных доходов. Тем более, что, доказав себе, что вы можете зарабатывать вдвое, втрое, в пять раз больше, чем сейчас, вы поверите в то, что и большие деньги в вашей жизни тоже возможны.

Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») «Мир 24»

ИДЕИ, ПРИНОСЯЩИЕ ДЕНЬГИ

«МИР 24» обратился к эксперту по личным финансам, автору 20 книг про деньги, повышение доходов и инвестиции Александру Евстегнееву, который утверждает, что работодатели платят сотрудникам не за отработанные часы, а ценность, которую они создают в компании.

«Повышение доходов — это задача с бесконечным количеством правильных решений. На самом деле все очень просто. Но многие излишне усложняют и поэтому годами «барахтаются» на одном месте. Суета лишь выматывает и тянет на дно, высасывая все жизненные соки. Быть занятым и быть результативным – это разные модели поведения. Занятость не равна продуктивности, действие не равно полезности. Вам платят не за отработанные часы. Вам платят за ту ценность, что вы создаёте, пока работаете. Нужно четко понимать, что деньги — это средство обмена. Другие люди будут готовы отдать вам свои деньги только в обмен на что-то нужное или полезное им. Выбирайте, что вы можете делать прямо сейчас, и действуйте, не откладывая», - сказал он.

Вот только несколько идей, чтобы увеличить собственный доход:

Присматривать за детьми (прогулки и занятия)

Выводить на прогулку собак или брать домашних животных на передержку, пока хозяин в отъезде. То же самое — с комнатными растениями.

Репетиторствовать/ писать дипломные работы/ статьи

Создать колл-центр

Создавать на продажу произведения хэндмейд

Выращивать на продажу аквариумных рыбок, разводить кошек, собак, черепашек, попугайчиков или другую живность

Сдавать в аренду свою квартиру или комнату в ней, свой автомобиль, гараж, дачу и так далее

Брать задания на исполнение на сайтах фриланса

Заниматься в выходные или вечерами ремонтом, в формате «муж на час»

Создать маленький бизнес экскурсий для школьников (например, на соседний аэродром, в пекарню, музей и т. п.)

Открыть частный детский сад

Открыть салон красоты или просто делать мелкие косметологические и парикмахерские услуги на дому

Открыть частный пансионат по временному пребыванию пожилых людей

Александр предупреждает, что, после того, как вы научитесь зарабатывать деньги своими руками, мозгами, способностями и профессионализмом, вы рано или поздно упретесь в потолок доходов. Ваши доходы перестанут расти, потому что большие деньги зарабатываются иначе, чем обычные деньги.


Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») «Мир 24»

КАК ЗАРАБОТАТЬ МИЛЛИОН

Для того, чтобы помочь вырваться из круга маленьких заработков и доказать что 8 из 10 человек могут заработать один миллион рублей всего за пару месяцев, психолог и бизнес-тренер Виталий Пичугин провел такой эксперимент.

Он обратился к своим знакомым с предложением подумать, как они смогут заработать миллион, без махинаций, чтя уголовный кодекс, без оказания сексуальных услуг. Интересуют только продажа интеллектуального труда или того, что сделано своими (или чужими) руками.

Оказалось, что для этого надо реализовать что-либо в количестве 1000 штук одной тысяче людей. Тысяча на тысячу - как раз миллион. Тысяча человек — это не так уж много. И у каждого найдётся одна тысяча рублей на то, что ему действительно нужно. Задача сделать так, чтобы тысяча людей захотели обменять свою тысячу рублей на ваш продукт или услугу.

Сам он написал книгу, о том, как проходят допросы и как противодействовать манипуляциям. Предложил ее для распространения в электронном виде тем, кто обратился за бесплатной консультацией по уголовным делам. Цену поставил 2800 за книгу. Из аудитории в 10000 респондентов книгу купили только 364 человека. Сумма получилась 1019200. То есть эксперимент удался, а продажи продолжаются.

Большинство участников эксперимента тоже справились с задачей. Один молодой человек продавал устройства для разблокировки колёс, которые делал сам, на заводе. При цене в 1200 рублей удалось за два месяца продать 864 устройства, что дало около 900 000 рублей и стало началом довольно успешного бизнеса.

Особый успех ждал тех, кто уже имел что продать, но не думал об этом раньше. Одна девушка на чердаке дачи обнаружила огромную коллекцию виниловых дисков, продала в среде коллекционеров и за месяц выручила 1700000 рублей. Правда, коллекция иссякла, но опыт оказался интересным.

Только двое человек из десяти не смогли приблизиться к миллионной продаже. Один за два месяца заработал всего 200 000, у другой - ещё меньше.


Фото: Елена Андреева, «Мир24»

КАК НАЧАТЬ РОМАН С ДЕНЬГАМИ

Психологи предупреждают, что советы «как заработать деньги», какими бы они не были ценными, редко дают результат. Для того, чтобы вам все-таки повезло, необходимо подготовить психологическую почву.

Поведение денег иногда можно сравнить с поведением капризной женщины. С кем-то они милы и приветливы, у них любовь и взаимопонимание. А с кем-то отношения сложные, и чем больше борьбы, тем меньше результата.

Психолог Лилия Левицкая (Полякова) предлагает сделать следующие шаги, чтобы привлечь деньги в вашу жизнь:

ШАГ 1: Прекратить борьбу. Нами управляют инстинкты, они нас защищают от «плохих» последствий наших действий. Если у человека накопилось большое количество обид на деньги, переживаний по поводу денег, борьбы за деньги, опыт неудач, то инстинкты будут привычным способом реагировать и защищать вас от денег. Первое что требуется — это зачистить свой накопитель переживаний. объяснить мозгу, что вы не будете бороться, станете принимать ситуацию с деньгами такой, какая она есть и работать спокойно для достижения цели. Учтите: чем больше вы боретесь и злитесь, тем вы дальше от денег.

ШАГ 2: Разобраться со своими страхами будущего. Со всех сторон: из ТВ, радио, от знакомых слышно как страшно жить, сколько рисков, сколько всего опасного происходит в мире. Страхи блокируют вас от движения вперед. Вы даже можете усиленно работать, но подсознательные страхи будут блокировать развитие и рост и уводить вас от денег.

ШАГ 3: Работайте с вашими убеждениями и верованиями: «Деньги - зло», «Богатство достигается адским трудом», «Лучше меньше, но безопаснее» и так далее. Если не можете сами, работайте с психологом, чтобы обнаружить и преодолеть убеждения, которые мешают вам зарабатывать деньги.

ШАГ 4: Самооценка. Верите ли вы искренне, что достойны денег? Во сколько оцените свой реальный предел? Вы можете сказать миллион, но соответствует ли это внутренним убеждениям. Какие ботинки вы покупаете? Какую еду? Вы ведете себя как богатый человек, или, даже имея деньги, как бедняк? Это тоже этап работы с вашими блоками.

ШАГ 5: Где деньги в вашей системе ценностей? Если после всего: семья, любовь, саморазвитие, дети, друзья, животные, деньги....то скорее всего их у вас именно столько, на сколько вы их цените. Подумайте над этим. Возможно, вам нужна переоценка ценностей для вашего же развития. От этого зависит ваше поведение.

ШАГ 6: Готовы ли вы к последствиям, которые наступят от больших денег? Обладаете ли вы навыками человека с большими деньгами, готовы ли нести ответственность за те действия, которые необходимо делать, чтобы деньги иметь, множить, сохранять. Если вы хотите должность выше, вы ей соответствуете, или избегаете роста и развития, и поэтому пока не зарабатываете столько, сколько желаете. Любые навыки можно наработать.

ШАГ 7: Четко скажите самому себе, своему подсознанию, чего вы хотите. Сформулируйте конкретную цель в цифрах, обозначьте период за который хотите получить представленную сумму. Представьте, как это будет, что вы будете в этот момент видеть, слышать, чувствовать, делать. Нарисуйте в своей голове образ желаемого результата и обращайтесь к этому образу все время, добавляя деталей и красок.

Итак, если вам удастся побороть свои внутренние запреты, то путь к деньгам будет для вас открыт.

Татьяна Рублева