Всемирный банк улучшил прогноз средней стоимости нефти

22:03 26/07/2016

Всемирный банк (ВБ) улучшил прогноз средней цены нефти на 2016 год на 2 доллара, до 43 долларов за баррель, отмечается на его официальном сайте.

Эксперты изменили прогноз из-за сбоев поставок из Канады и проблем с нефтяной инфраструктурой в Нигерии, на ситуацию также повлиял возросший спрос на продукт.

Как отмечается в сообщении, банк поднял прогноз цен на сырую нефть после того, как стоимость подскочила на 37% во втором квартале 2016 года. Сбой поставок из Канады произошел из-за лесных пожаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новак: Скоро Россия будет добывать нефть с помощью собственных технологий

«Пересмотренный прогноз принимает во внимание недавнее восстановление спроса и возобновление некоторых остановленных поставок (нефти)», - отметили в ВБ.

Цены на нефть с начала лета 2014 года к концу прошлого года обвалились более чем в три раза, с 115 до 36 долларов за баррель марки Brent. В текущем году стоимость «черного золота» опускалась ниже 30 долларов.

Такие показатели объясняются высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе. К середине 2016 года, однако, цены поднялись до уровня 45-50 долларов за баррель.