Против руководства «ЭКО-Вешняки» завели два новых уголовных дела

16:22 27/07/2016

Против руководства приюта для животных «ЭКО-Вешняки», где весной 2016 года разразился скандал с убийствами четвероногих, возбуждены еще два уголовных дела, сообщает РИА «Новости».

Как уточнили в Генеральной прокуратуре РФ, фигурантом дела стала глава организации Вера Петросян. В ее отношении было возбуждено дело по части 1 статьи 245 УК РФ по фактам жестокого обращения с животными и по статье 171 УК РФ о незаконном предпринимательстве, так как, в частности, в приюте неправильно использовалась земля.

Также, по словам представителя прокуратуры Александра Куренного, дело по статье 159 УК РФ о мошенничестве полиция ранее уже пыталась закрыть, однако оно было направлено на повторное возбуждение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Дело против главы скандального приюта «ЭКО-Вешняки» возобновили

Напомним, что скандал вокруг приюта для животных «ЭКО-Вешняки» разгорелся 28 апреля, когда там собрались правозащитники и волонтеры, обеспокоенные условиями содержания животных и закрытым режимом приюта. Ближе к ночи того же дня у входа начался стихийный митинг, на который, по словам участников, собралось около ста человек и приехала полиция.

У территории приюта было обнаружено 41 тело животных - кошек и собак. При этом, как сообщалось ранее, по документам в заведении должны были находиться 250 здоровых питомцев. Днем 29 апреля префектура приняла решение о том, чтобы распределить погибших животных по другим приютам. По факту жестокого обращения с животными прокуратура Восточного округа начала проверку.