Альбатросы помогут делать более точные прогнозы погоды

16:37 27/07/2016

Измерять и изучать скорость океанских ветров ученым-метеорологам помогут крупные перелетные птицы - альбатросы. С такой идеей выступил международный научный коллектив из нескольких японских университетов с участием французских и американских коллег.

Авторы исследования, о котором пишет журнал Science, соединили древние навыки использования животных и птиц с современной аппаратурой: ученые сумели прикрепить датчики GPS к 19 особям странствующих альбатросов в нескольких точках земного шара, где они гнездились - в Японии, Индии и на Гавайях. Затем птицы были отпущены на свободу.

Эксперимент оказался весьма удачным: ученые получили массу информации, которая позволила судить о скорости океанских ветров, в том числе в зонах, где они пока еще плохо изучены. Скорость птичьего полета ощутимо ускоряется или замедляется в зависимости от попутного или встречного ветра, ее можно сравнить со скоростью полета этих же птиц над земной поверхностью, где таких сильных ветров нет.

Полученные данные могут быть весьма полезны, прежде всего, для улучшения прогнозов погоды и вообще для изучения взаимодействия мирового океана с атмосферой. Здесь немалую роль играют океанские ветры, чья скорость не всегда хорошо поддается измерению в зонах, далеких от суши. Покрытие этих зон современной аппаратурой обходилось бы очень дорого.

Если в прежние века люди использовали для связи небольших птиц - почтовых голубей, то теперь на помощь приходят альбатросы - одни из самых крупных птиц, достигающие в размахе крыльев более трех метров. Они совершают самые долгие перелеты - странствующие альбатросы преодолевают путь от Нью-Йорка до Сиднея, более 16 тысяч километров, за один беспосадочный полет. Пригодными для нового «симбиоза» считаются также полосатые буревестники.