Шенгенская виза: секреты самостоятельного оформления

12:10 28/07/2016

Возможно, вас не раз удивляло, почему ваши коллеги, получая такую же зарплату, что и вы, умудряются путешествовать по миру чуть ли не каждый месяц, а вам с трудом хватает денег, чтобы скопить на одну поездку. Все дело в том, что матерые путешественники знают множество «секретов», которые позволяют хорошенько сэкономить. Один из этих секретов – самостоятельное получение Шенгенской визы, ведь многие переплачивают турагентствам за то, что можно сделать самостоятельно. Если вы боитесь, что, оплатив все расходы, в случае отказа в визе потеряете круглую сумму, наши советы для вас.

БИЛЕТЫ НА САМОЛЕТ

В большинстве стран Шенгенского соглашения, а особенно в Западной Европе, билеты на самолет являются обязательным требованием, при оформлении визы. В визовый центр или посольство страны, в которую вы собираетесь, вам необходимо принести либо оплаченные билеты, либо бронь. То есть вы покупаете авиабилеты, не будучи уверенными в том, что визу вам одобрят, а это в среднем 13-18 тысяч рублей за билет туда-обратно. Более того проблема в том, что большинство авиакомпаний, которые продают дешевые билеты не позволяют их бронировать, требуя оплатить билеты заранее. При этом во всем мире развивается самостоятельный туризм, и люди зачастую едут гостить у друзей или ищут новых знакомых, готовых бесплатно приютить их и показать местность.

Некоторые крупные авиакомпании все-таки делают долгую бронь. Например, латвийская AirBaltic – три дня, катарская Qatar – четыре, немецкая AirBerlin – четыре, французская AirFrance_ – четыре, испанская EuropeAir – четыре, американская компания United дает неделю, южнокорейская Korean Air – десять дней, а Turkish Airlines – десять дней.

Есть альтернативный путь – забронировать билеты на сайтах по продаже авиабилетов. Здесь можно найти предложения от тех авиакомпаний, которые самостоятельно услугу бронирования не предоставляют. Максимальный срок бронирования обычно составляет трое суток. Например, agent.ru, checkmytrip.com, viewtrip.com, virtuallythere.com, myairlines.ru.

Бронь на билеты аннулируется автоматически, но все-таки лучше всего отказаться от билетов самостоятельно.

ПРОЖИВАНИЕ В ОТЕЛЕ

Помимо авиабилетов, посольства запрашивают подтверждение брони или оплаты гостиницы. Здесь все гораздо проще. Легче всего забронировать понравившуюся гостиницу (например, на популярном сайте booking.com), как минимум, за месяц вперед, так как сейчас почти все отели предоставляют услугу бесплатной отмены бронирования за несколько дней до заселения. Если в визе вам откажут, то отменить бронь, не потеряв своих денег, не составит труда.

Если же вы хотите снять квартиру, воспользуйтесь сервисом www.airbnb.ru. Большинство хозяев позволяют не вносить сумму сразу, а оплачивать проживание на месте. Таким образом, если вам не оформят визу, мы сможете списаться с хозяином и предупредить о том, что не приедете.

ВЫПИСКА СО СЧЕТА/ СПРАВКА ИЗ БАНКА

Некоторые страны в обязательном порядке запрашивают выписку с банковского счета, который гарантирует наличие у вас определенной сумы для путешествия. Иногда она гораздо больше той, которую вы реально планируете оставить в стране. Однако нужна эта сумма только для оформления визы. Поэтому за три дня до подачи документов в посольство вам необходимо внести сумму на действующую банковскую карту, которой вы пользуетесь. Это важно, так как при рассмотрении вашего заявления на соискание визы проверяется денежный оборот карты. Справку по требованию выдадут в банке.

Когда ваши документы будут переданы в посольство, вы спокойно можете снять деньги с карты. Даже если посольство обратится в банк для проверки счета, то отображаться будут только те действия, которые были произведены не позднее трех дней до обращения. Таким образом, вам необходимо занять деньги всего на четыре дня.

Но есть одно важное уточнение – выписка должна быть обязательно с дебетовой, а не кредитной карты.

СПРАВКА С МЕСТА РАБОТЫ

Еще один документ, который порой доставляет лишние трудности, – это справка с места работы. Для того чтобы получить визу, ваша заработная плата не должна быть ниже определенной суммы. В каждой стране этот уровень свой. Если ваша зарплата ниже указанной нормы, вы можете попросить бухгалтерию просто написать вам другую сумму.

Если вы не работаете, то необходимо приложить спонсорское письмо от вашего родственника, который документально возьмет на себя все ваши расходы. В случае если спонсора у вас нет, возвращаемся к предыдущему пункту. Вам необходимо предоставить справку из банка со значительной суммой на счету, например, в два раза больше официально-запрашиваемой посольством. Если же и это условие не выполнимо, можно обратиться в компании, которые за дополнительную сумму оформляют справки с места работы для визы.

Однако, собираясь в Европу, помните, что лучше не стоит обходить визовые законы таких стран Шенгенского соглашения, как Германия, Нидерланды, Дания, Швейцария, Швеция, Великобритания, так как визовые требования в большинстве случаев там строго соблюдаются. Если вас заподозрят в мошенничестве, вы рискуете получить не только отказ в визе, но и запрет на въезд на длительное время.

Екатерина Дегтерева