Экс-премьер Турции признался, что лично отдал приказ сбить российский Су-24

13:40 28/07/2016

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что именно он отдавал приказ, в соответствии с которым 24 ноября пошлого года был сбит российский Су-24, передает издание Hurriyet Daily News.

«В рамках правил нашего государства именно премьер-министр устанавливает правила вступления в боестолкновения в письменной директиве Генеральному штабу. Я отдал приказ 10 октября», - отметил Давутоглу.

Экс-премьер уточнил, что в документе разрешалось «сбивать не только сирийские, но любые самолеты, нарушающие границы воздушного пространства страны».

Отметим, что российские власти продолжают настаивать на наказании Турцией тех пилотов, которые сбили российский Су-24 в Сирии в ноябре 2015 года.

Неделю назад заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), депутат парламента Ясин Актай заявил, что турецкий пилот самостоятельно принял решение сбить российский Су-24 в Сирии. До этого мэр Анкары Мелих Гекчек также обвинил пилотов в том, что именно их действия они испортили отношения с Россией.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг после попытки переворота заявил, что среди арестованных зачинщиков путча есть военнослужащие, виновные в гибели российских пилотов. Перед этим высокопоставленный турецкий чиновник сообщил, что два пилота, сбившие российский Су-24, были взяты под стражу.

Напомним, кризис в российско-турецких отношениях случился после того, как 24 ноября прошлого года российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики. Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. В июне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил своему российскому коллеге письмо, в котором извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией.