Есть ли жизнь на фрилансе?

11:20 29/07/2016

С распространением высоких технологий работа на фрилансе стала популярной тенденцией. Такая работа ассоциируется с независимостью, свободой и высокими заработками. Ведь сотрудник может не работать на одного-единственного работодателя, а взять себе столько проектов, сколько он может потянуть, работая столько, сколько захочет. Вот примерно так и рассуждала я, когда уходила на удаленную работу.

Как я стала удаленщиком

Конечно, сперва я поговорила с коллегами и друзьями, которые ушли на фриланс или надомную работу раньше меня.

— Ты знаешь, — сказал мне мой бывший подчиненный, за пару лет до того уехавший жить в Таиланд и работавший удаленно на редакцию одного из российских новостных СМИ. — В принципе, здорово, конечно. Встаю поздно, высыпаюсь. У нас ведь разница во времени с Москвой. Потом кофе пью, с сыном играю. Так проходит утро. Потом начинается работа, когда я буквально оторваться ни на минуту не могу. Жена обижается, что я хоть и дома, а для нее и сына меня как бы и нет. А когда заканчиваю, то у нас поздний вечер, сын спит и никуда выходить уже нет смысла. Не идти же одному по ночным барам! Так что весь выигрыш — что климат теплый и в выходные можно искупаться в море.

Тут я подумала, что он кокетничает, и главное — выстроить свой рабочий день правильно, чтобы на все времени хватало. Откуда-то из недр соцсетей возникла однокурсница, которая стала отчаянно меня отговаривать. Ей самой не удалось решить эту задачу, и постепенно работа захватила ее всю, не оставив пространства ни на личную жизнь, ни на хобби, ни на творчество. «В какой-то момент я поняла, что не работаю дома, а просто живу на работе», — сетовала она.

Еще один приятель жил на даче в подмосковном поселке Переделкино и работал оттуда. Он выполнял заказы для космической отрасли, писал программы для сложных математических расчетов, в том числе позволяющих выяснить, куда упадут разные космические тела, приближающиеся к Земле.

У него на фрилансе возникали проблемы иного рода. Две маленькие дочки плюс жена, все время находящиеся на одном с ним пространстве, не способствовали рабочему сосредоточению. Их радостный визг, перекличка, разговоры и детский плач вынудили его сперва уйти работать в сарай, а потом последовательно: в библиотеку ближайшего района Москвы, в свободное помещение ЖЭКа в соседней с поселком высотке, в подростковый клуб, в школу, пустующую в каникулы… В общем, он искал хоть какой-то мини-офис, где можно найти тишину и сосредоточиться.

Другие мои знакомые в подобной ситуации пытались уйти работать в кафе, устроиться на работу ночным сторожем или консьержкой в собственный подъезд. Как сказала моя знакомая, «я все думала, почему это люди не придумают такое специальное место, где можно спрятаться от всех и спокойно поработать, а потом поняла — да это же офис!».

Однако у меня выбора не было — трое сыновей, младших школьников, приходящих домой в час дня, не оставляли шансов на офисную работу. Продленка с прошлого года стала платной, а любые няни хотели за свою работу больше, чем зарабатывала я сама. Поэтому я построила свой рабочий график максимально жестко: рабочий день начинался ровно в 8.00, и ни минуту позже — и так времени мало. Кофе, прогулка с собакой, завтрак и отправка детей в школу — все это происходило до восьми.

Потом пять часов работы, и — «здравствуйте, дети!». Сперва я думала, что, покормив их и усадив за уроки, я смогу еще немножко поработать, но потом поняла, что это чистая утопия. Они буквально рвали меня на части, как только я пыталась вернуться к компьютеру. Совмещать детские уроки удавалось только с домашними делами, плюс водить их на всякие секции и кружки (как же без этого!). В семь часов вечера я кормила их ужином, загоняла в ванну, и в восемь им разрешалось посмотреть кино.

А я в это время получала, наконец, шанс закончить начатую работу! Дальше два или три часа я расшифровывала взятые утром интервью, или дописывала статью, или собирала материал для следующей… В общем, мой рабочий день состоял из двух частей, без вариантов.

При этом я же понимала, что надомная работа в глазах всех окружающих — это подарок, и к тому же не могла позволить себе ныть. Поэтому всем друзьям я говорила по телефону: «Прекрасно!.. Работаю, лежа на диване, в пижаме, с чашкой кофе! Никуда не тороплюсь, никакого транспорта и пробок…»

Настоящий ужас начался тогда, когда мой муж, наслушавшись таких позитивных отзывов, поверил в них. И тоже перешел на удаленный формат работы. Теперь я должна была не только заниматься детьми, но еще и заниматься мужем. Во-первых, ему надо было приготовить завтрак, когда он встает, часов в 10-11 утра. Во-вторых, составить компанию на кофе. В-третьих, откликнуться на его вопросы или обсудить идеи тогда, когда ему придет в голову со мной пообщаться. Плюс обеспечить тишину и нейтрализовать детей, когда работает он сам! В общем, мне пришлось целенаправленно заниматься защитой своего права работать.

Но все это совсем не значит, что фриланс и удаленная работа — это плохо, неудобно или трудно. Нет, совсем нет! Для некоторых это вообще единственная возможность плодотворно работать. Просто это совсем другой формат организации жизни. И это нужно знать заранее.

Фриланс и удаленная работа — в чем разница

Очень многие путают фриланс с удаленной работой. Между тем, это совсем разные типы занятости. При удаленной работе вы находитесь в рабочих отношениях с одним работодателем, ваше рабочее время принадлежит ему, и вы получаете гарантированную заработную плату за свою работу, которую делаете, как правило, из дома или другого места, не являясь для этого в офис. Именно так работаю я сама.

При фрилансе вы не получаете гарантированной заработной платы ни от кого. Фриланс – внештатная, наемная работа. И совсем необязательно надомная! Например, фотограф на фрилансе должен находиться в определенное время там, где ему положено сделать съемку, а ландшафтный дизайнер и вовсе может только мечтать о работе дома.

В любом случае человек сам ищет работу, сам выполняет заказ, сам получает доход и сам отчитывается перед налоговыми и прочими государственными органами. Понятно, что вы можете сотрудничать со множеством заказчиков, лишь бы сил на все хватило. Вопрос только в том, чтобы регулярно их находить и виртуозно совмещать их «надо сейчас» с «вы можете».

Ведь чаще всего получается так, что работы то нет совсем, то заказы поступают со всех сторон одновременно. Отказать кому-то из заказчиков — означает, что в следующий раз к вам, скорее всего, не обратятся. Вот и крутись…

Кому подходит такая работа

На самом деле, людей, кому интересно и полезно работать в графике «свободного художника», великое множество. Это и те, кто по складу характера буквально чахнет в офисном режиме, и молодые специалисты, которые ищут себя и хотят попробовать поработать в разных сферах, и мамы в декрете, продолжающие профессиональную деятельность, и многодетные родители, и те, кто не может найти работу по специальности в своем собственном городе. Да и просто огромное количество людей, которые экономят свое время, силы, эмоции, не желая их тратить на пробки, транспорт и офисные нерабочие контакты.

К сожалению, далеко не любую трудовую деятельность можно выполнить в режиме фриланса, а тем более — удаленно. Этот формат отлично подходит представителям большинства творческих профессий, включая журналистов, веб-дизайнеров, фотографов, иллюстраторов, а также программистам, наемным бухгалтерам, проектировщикам чего бы то ни было, переводчикам, репетиторам, стилистам, представителям сферы услуг и многим другим профессионалам.

Плюсы фриланса

К безусловным преимуществам фриланса относится то, что вы делаете то, что выбираете сами, а не то, что велел вам начальник. Вы можете решать, за какую работу вам браться, а за какую нет, с кем из работодателей вступать в долгосрочные отношения, а кого избегать.

— Время и место для работы вы выбираете сами. Конечно, есть исключения. Например, сфера услуг на фрилансе: ведь сделать ремонт придется в той, квартире, которая в этом нуждается.

— Вы экономите время и деньги на том, что вам не надо терять время в пробках.

— Вы экономите на офисной одежде и вообще одеваетесь так, как вам хочется.

— Многих вдохновляет отсутствие постоянного давления со стороны руководства и внутриофисных раздражителей, в том числе возможность устраниться от лишнего общения вообще.

— Вы можете взвалить на себя столько работы, сколько захотите. Над вами нет работодателя, который следит, чтобы все ваше рабочее время принадлежало только ему.

— Вы свободны от условностей офисной жизни, вам не надо нервничать, что вы опаздываете, и никто не станет обсуждать, сколько раз вы выходили на перекур.

— Вы можете взять отпуск тогда, когда захотите, хоть завтра, а не тогда, когда это запланировано в графике отпусков компании.

Минусы фриланса

— На фрилансе надо тратить отдельные усилия для того, чтобы все время искать работу, или поддерживать стабильные отношения с несколькими заказчиками, которые обеспечат регулярный приток денег в ваш карман.

— На фрилансе работы всегда «то густо, то пусто». Нужно уметь все успевать и, в то же время, сложно быть уверенным в завтрашнем дне и планировать доходы и расходы. Сегодня вы заработали предостаточно, а завтра ищите, где занять денег. Управление финансами — это отдельная работа, которую вам придется взвалить на себя.

— Вы сами вынуждены держать себя в активной рабочей форме. Никто не даст вам «волшебный пинок», чтобы вдохновить на подвиги.

— На фрилансе нет никаких социальных гарантий. Если вы заболеете или захотите уйти в отпуск, то доходы просто прекратятся.

— Юридически фрилансеры защищены хуже, чем постоянные сотрудники. Добиться официального оформления договора о найме удается не всем и не всегда, а без него вы не можете быть уверенными, что вам заплатят.

Тем не менее, несмотря на все сложности, фриланс открывает множество возможностей и тот, кто попробовал жизнь «вольного художника», редко возвращается в офис, хоть иногда и брюзжит, и жалуется на жизнь. Так что, если офисная жизнь вам опостылела, пробуйте! В конце концов, узнать, подходит ли такой формат именно вам, можно узнать только на собственном опыте.

Татьяна Рублева