Часть санкций с России ЕС может снять уже в 2017 году

07:45 30/07/2016

Часть санкций с России ЕС может снять уже в 2017 году, об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на иностранные СМИ, которые, в свою очередь, ссылаются на источники в дипломатических кругах Европы. Речь идет об одном из секторов экономики, так как от российских контрсанкций страдают, в первую очередь, фермеры и бизнесмены европейских стран.

Речь идет о фермерах из стран юга и востока Европы — Италии, Греции, Венгрии, Кипре, Словении, Словакии и Болгарии, которые теряют доход из-за невозможности экспортировать товары и продовольствие в Россию.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Власти Бельгии рассмотрят отмену антироссийских санкций

Против санкций в отношении России поочередно высказались парламенты Франции и Кипра, а также четыре региональных совета Италии — Венето, Лигурия, Тоскана и Ломбардия. Свою позицию они подтвердили соответствующими резолюциями. В свою очередь устно против продления санкций также высказывались Словакия, Греция, Италия и Венгрия.

Решение Жан-Клода Юнкера, председателя Еврокомиссии, посетить Россию во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), по мнению европейских дипломатов, также подтверждает снятие санкций, так как визит был вызван озабоченностью тем, что ЕС теряет единство в отношении антироссийских санкций.

«В результате мы видим, что все больше стран сомневаются, говорят, что им нужно проанализировать санкции и оценить их влияние. Все санкции сразу, наверное, не снимут, но решение об отмене по одному сектору может быть принято уже в следующем году», — все чаще заявляют европейские чиновники.

Напомним, ранее в июле ЕС продлил экономические санкции против РФ до конца января 2017 года.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: США могут ужесточить санкции против России

При этом французский центр Centre d`Etudes Prospectives et d’Informations Internationales провел исследование, в котором подсчитал, что государства, которые поддержали санкции против России, за время действия взаимных рестриктивных мер потеряли более 60 миллиардов долларов, причем более 77% от этой суммы пришлись на Евросоюз. Ответное продуктовое эмбарго России привело к потере 18% от общей суммы. Эксперты центра приводят данные за период с конца 2013 года по июнь 2015 года.

Несмотря на эти цифры потерь США призывают ЕС поддерживать существующий санкционный режим. Как заявил заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс, в США признают, что ЕС «по-настоящему сталкивается с трудностями из-за санкций против РФ», но уверены, что эта политика должна быть продолжена и укреплена.

Напомним, в 2014 году Евросоюз, США и некоторые другие страны Запада ввели санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и неоднократно расширяли и продлевали их. Брюссель приостановил переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, ввел запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморозил их активы. Кроме того, были введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Всего в санкционные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

7 августа 2014 года Россия ввела пакет ответных мер на санкции Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Москва ввела запрет на импорт в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции и некоторых других товаров.