on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые пустят по венам людей крошечных роботов

01/08/2016 — 18:00

Американские ученые из Дрексельского университета придумали, как превратить нанороботов в поставщиков лекарств по кровеносным сосудам. Подробнее об изобретении написано на сайте Scientific Reports.

По задумке специалистов, крошечных роботов можно заставить развивать большую скорость в жидкой среде с помощью электромагнитного поля. Причем, чем больше цепочка из нанороботов, тем большую скорость она может развить.

В эксперименте ученых приняли участие сначала три «бусинки» крошечных круглых частиц, затем их число увеличили до 13 штук. В результате их скорость достигла 17,85 микрометра в секунду.

Не давало нанороботам стоять на месте магнитное поле. Причем авторы исследования заметили, что цепочка из семи штук при достижении определенной скорости начинала разделяться на две части.

Аппетитные формы

Таким образом, стало понятно, что роботов можно заставить двигаться в противоположных направлениях.

Ученые надеются, что их разработка пригодится хирургам во время различных операций. Крошечные роботы могут очищать вены и артерии от сгустков крови и холестериновых бляшек.

Ранее в США создали «умные» швы и бинты, которые не просто залечивают раны, но и способны передавать информацию о состоянии здоровья пациента.

Поделиться:
Какие проблемы со здоровьем могут вызвать затруднение дыхания, рассказал врач-оториноларинголог

Какие проблемы со здоровьем могут вызвать затруднение дыхания, рассказал врач-оториноларинголог

Главные причины потемнения зубов назвала врач

Главные причины потемнения зубов назвала врач

Как питаться для здоровья почек? Мнение диетолога

Как питаться для здоровья почек? Мнение диетолога

Подростка с редкой патологией сердца спасли врачи медцентра Рошаля

Подростка с редкой патологией сердца спасли врачи медцентра Рошаля