Ушастому «Запорожцу» исполнилось полвека

08:57 02/08/2016

Ровно 50 лет назад на автозаводе в Запорожье началось производство модели «ЗАЗ-966». Двигатель автомобиля располагался сзади, поэтому постоянно возникали проблемы с его охлаждением. Благодаря установленным по бокам заборам воздуха машина получила у водителей прозвище «ушастый» и героем анекдотом вошла в советский фольклор. Это был автомобиль своего времени, и его кузов, построенный по моде тех лет, полностью отличался от архаичного «горбатого» «ЗАЗ-965».

Тем не менее, этот скромный автомобиль стал первым для многих граждан Советского Союза. Всего «ушастых» было выпущено более 2,5 миллиона единиц, в том числе для модификаций для инвалидов.

Его достоинствами признавались довольно высокая посадка, а также просторный салон для пассажиров первого ряд. Небольшой вес обеспечивал уверенную проходимость, столь необходимую в наших условиях.

Производство «Запорожцев» было прекращено только 1994 году, его сменили более современные «Таврия» и «Славута». Позднее Запорожский автостроительный завод перешел на сотрудничество с иностранными компаниями и выпуск машин на базе их моделей - Daewoo, Сhery, КІА и других.