Ученые объяснили, от чего вымерли последние мамонты на Земле

11:15 02/08/2016

Последние представители шерстистого мамонта, которые обитали на острове Святого Павла близ Аляски, вымерли более 5 тысяч лет назад из-за нехватки питьевой воды. К такому выводу пришли американские ученые. О результатах их исследования говорится в статье, опубликованной в специализированном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению специалистов, мамонты в зоне Берингова моря лишились доступа к пресной воде после того, как климат в данном регионе стал постепенно меняться, что привело к пересыханию небольших озер острова.

Ученые полагают, что большая часть мамонтов мира вымерла около 10,5 тысяч лет назад, однако колония на острове Святого Павла продержалась еще 5 тысяч лет.

«Мы знаем, что современному слону нужно от 70 до 200 литров воды в день. Мы предположили, что мамонтам было нужно столько же. Из-за этого источник воды мог довольно быстро иссякнуть», - рассказал руководитель исследования, профессор Пенсильванского университета Расселл Грэм.

«Наше исследование раскрыло ужасающую обстановку, в которой жили эти мамонты. То, что происходило с водой на этих островах, явно указывает на то, почему они попали в безвыходное положение и вымерли. Все это подчеркивает, что недостаток воды крайне редко рассматривается как вероятная причина вымирания, и что мы недооцениваем уязвимость фауны маленьких островов к изменению климата даже при отсутствии людей», - рассказал Мэттью Вуллер из Университета Аляски в Фейрбэнксе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мексике нашли останки убитого мамонта

История мамонтов с острова Святого Павла лишний раз показывает, что угрожает эндемичным животным на небольших участках суши и в наши дни при изменении климата, полагают палеонтологи.

Последней по времени популяцией мамонтов, который исчезли с лица Земли, были хоботные острова Врангеля (Чукотка), там они вымерли около 4 тысяч лет назад.

Ученые долгое время выдвигали различные гипотезы относительно причин вымирания мамонтов. Выдвигались, в частности, версии об изменении климата и уничтожении этих животных хищниками и человеком. Кроме того, большую опасность в малых изолированных популяциях могли представлять генетические заболевания, которые появлялись после близкородственного скрещивания.