Выручка «Ростеха» перевалила за триллион рублей

15:50 02/08/2016

Генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов представил президенту Владимиру Путину отчет о деятельности госкорпорации в 2015 году и озвучил планы на ближайшие десять лет в соответствии с новой стратегией развития.

Так, согласно докладу, консолидированная выручка «Ростеха» в 2015 году выросла по сравнению с предыдущим показателем на 18% до 1,14 трлн рублей. Как отметил Чемезов, темпы роста прибыли соответствуют 10-летней стратегии корпорации до 2025 года, по которой они должны быть на уровне в 17%.

Также выросла и EBITDA «Ростеха». Этот показатель объема прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации увеличился на 92% и составил 253 млрд рублей.

Долгая дорога к Солнцу

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, макроэкономическую ситуацию и санкции, под которые попали наши предприятия, все-таки наши предприятия сработали неплохо», - подчеркнул глава «Ростеха».

Однако госкорпорация отдалилась от выполнения другого показателя своей стратегии: увеличения доли гражданской продукции в выручке до 50% - в 2015 году она упала на 2 п.п. до 26%.

В свою очередь суммарный объем инвестиций в 2015 году показал рост на 21%, составив 129 млрд рублей, из которых только 27 млрд были получены из федерального бюджета.

Подводя итоги, Чемезов отметил, что основной задачей «Ростеха» является «обеспечение России технологическим преимуществом на высококонкурентных мировых рынках», и в целом прошедший 2015 года стал для корпорации «неплохим».