Правительство Японии подало в отставку

09:32 03/08/2016

Японское правительство на экстренном заседании в среду в полном составе подало в отставку перед перестановками в кабинете министров, которые проводит премьер-министр Синдзо Абэ, передает ТАСС.

По данным источника, уход правительства в отставку в полном составе является обычной формальной процедурой, которая необходима, чтобы внести перестановки в кабмин.

Согласно законодательству, подавшее в отставку правительство будет формально исполнять свои обязанности до второй половины дня. Тогда ожидается формирование нового кабинета. По данным местным СМИ, премьер намерен заменить восемь из 19 министров, в том числе глав оборонного и экономического ведомств.

Отметим, что перемены в японском правительстве проходят на фоне уверенной победы правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) на прошедших недавно выборах в верхнюю палату парламента. Либерал-демократы усилили свои позиции, но некоторые члены предыдущего кабмина не смогли сохранить свои депутатские мандаты. Желание Абэ освежить правительство новыми лицами также стало одной из главных причин перестановок.

Журналисты пишут, что новым министром обороны, скорее всего, станет Томоми Инада, которая в настоящее время занимает должность председателя политического совета ЛДП. Если назначение состоится, то Инада станет второй женщиной в истории Японии, возглавляющей оборонное ведомство Страны восходящего солнца.