Бараку Обаме – 55: главные ляпы президента США

21:39 08/08/2016

В четверг, 4 августа президент США Барак Обама, занимающий этот высокий пост с 20 января 2009 года, отмечает 55-летний юбилей. За два срока президентства стало ясно, что Обама не сильно внимателен к этикету. «МИР 24» вспомнил самые нелепые истории, связанные с Бараком Обамой.

ОБАМА И «ОСВОБОЖДЕНИЕ» ОСВЕНЦИМА АМЕРИКАНЦАМИ

Этот случай произошел еще до официального избрания Обамы. В мае 2008 года кандидат в президенты Соединенных Штатов выступал на предвыборной встрече в штате Нью-Мексико. Во время своей проникновенной речи политик коснулся биографии брата своей бабушки по матери и заявил, что Чарльз Пэйн «был в составе первого отряда американских солдат, освободивших концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим)».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Освенцим: 70 лет спустя (ФОТО)

Как известно, освобождали концлагерь советские войска, о чем сразу же напомнил Национальный комитет республиканской партии США. Организация опубликовала заявление о том, что слова Барака Обамы не соответствуют историческим фактам, и, «если дед Обамы не служил в Красной армии, его слова не могут быть правдой».

Фото: whitehouse.gov

ОБАМА И «ПОЛЬСКИЙ» ЛАГЕРЬ СМЕРТИ

Очередной раз свои не слишком глубокие познание в истории Второй мировой войны президент продемонстрировал 20 мая 2012 года. На церемонии посмертного вручения Медали Свободы участнику польского движения сопротивления Яну Карскому он заявил: «Карский был вестником польского сопротивления в самое тяжелое время Второй мировой войны. Перед одной из поездок на вражескую территорию бойцы сопротивления рассказали ему о массовом уничтожении евреев и провезли его в варшавское гетто и польский лагерь смерти, чтобы тот увидел все своими глазами». То, что Обама назвал Освенцим не нацистским, а польским лагерем смерти, вызвало возмущение у Варшавы. Позже официальный представитель Совета по национальной безопасности Томми Витор пояснил, что Барак Обама оговорился.

ОБАМА И ПОХОРОНЫ НЕЛЬСОНА МАНДЕЛЫ

В декабре 2013 года Обама оскандалился на траурной церемонии прощания с экс-президентом ЮАР и лауреатом Нобелевской премии мира Нельсоном Манделой. Американский лидер не стал отдавать дань уважения погибшему борцу за права человека, а вместо этого веселился с премьер-министром Дании Хелле Торнинг-Шмитт, поставив в неудобное положение собственную супругу Мишель. Во время панихиды в пригороде Йоханнесбурга Обама жевал жвачку, обнимал привлекательную блондинку, смеялся и делал селфи с британским премьером Дэвидом Кэмероном. Кадры с весельем Барака Обамы облетели весь свет.

ОБАМА И СТАКАНЧИК КОФЕ

В сентябре 2014-го президент навлек на себя критику и насмешки со стороны собственного народа. Прибыв на самолете в Нью-Йорк для участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН, Обама спустился по трапу и отдал честь встречающим его морским пехотинцам правой рукой со стаканчиком кофе. При этом вторая его рука была свободна. Несмотря на нелепость ситуации, видео вскоре опубликовали в официальном блоге Белого дома. Американские СМИ напомнили президенту, что, согласно военному уставу, если обе руки главы государства заняты или же президент не имеет возможности осуществить военное приветствие, то честь вообще не следует отдавать. Этот инцидент быстро разлетелся по соцсетям, породив новый хэштег #LatteSalute.

ОБАМА И ТАНГО

Визит президента США в Аргентину в марте текущего года с самого начала сопровождался скандалами. В Буэнос-Айресе люди кричали «Обама, убирайся домой» и жгли американские флаги. Дело в том, что визит американского лидера пришелся на 40-ю годовщину военного переворота в Аргентине. И причиной недовольства левых партий стала политика США в те годы. В начале 80-х годов Соединенные Штаты поддержали режим, по вине которого в Аргентине были убиты до 30 тысяч человек. Сам Обама отметился не очень ловким исполнением танго на государственном обеде.

ОБАМА И «КЛУБ ЖЕН»

Во-первых, на торжественной встрече во время саммита АТЭС в Пекине Барак Обама вовсю жевал жвачку, чем обидел чутких к этикету китайцев.

«Мы сделали все, чтобы эта встреча была роскошной, с песнями и танцами. Но Обама все испортил. Обама вышел из своей машины с жевательной резинкой, как лоботряс», – цитировали СМИ слова профессора журналистики Инь Хуна.

Еще один повод для на насмешек политик навлек на себя во время группового фото. Пользователи интернета посмеялись над его костюмом, сравнив его с одеянием темных сил из «Звездных войн» и костюмом для Хэллоуина – хотя, надо отметить, примерно в таких же стилизованных костюмах были все лидеры стран-участниц. Настоящее же недоумение вызвало то, что Обама почему-то предпочел сфотографироваться среди первых леди, а не в кругу президентов. В итоге Владимир Путин на этом фото находится в центре композиции рядом с лидером Китая Си Цзиньпином, а сбоку, среди жен президентов, нашел себе место Обама.

Фото: The White House

ОБАМА И ЖВАЧКА

Привычка первого лица США жевать жвачку зачастую играет с ним злую шутку. Очередной такой случай произошел во время торжеств по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии. Во время торжественной церемонии президент постоянно очень активно жевал жвачку, чем вызвал негодование и обвинения в неуважении истории, Франции и погибших солдат коалиции.

ОБАМА И ТЕРАКТ В МЮНХЕНЕ

22 июля 18-летний гражданин Германии иранского происхождения застрелил девять человек в районе крупного торгового центра «Олимпия» в Мюнхене и ранил более 30. Комментируя этот трагический инцидент на пресс-конференции, Барак Обама пошутил.

«Это атака на наш образ жизни, свободы, на возможность заниматься своим делом каждый день, растить детей, видеть, как они растут, заканчивают школу, и сейчас уходят от своего папы. Извините, это я уже о личном», – сказал Обама, намекнув на свою старшую дочь Малию. Вызвав смех в зале, президент вернулся к теме теракта в Германии.