В Подмосковье обнаружены дневники Гиммлера

18:44 03/08/2016

В Центральном архиве Министерства обороны РФ в подмосковном Подольске найдены дневники рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, сообщает немецкая газета Bild. Дневниковые записи одного из нацистских лидеров датированы 1938-м, 1942-м и 1945-м годами.

Согласно записям, график каждого дня Гиммлера был насыщен встречами с политиками, инспекционными поездками по лагерям смерти и занятиями спортом. Кроме того, в дневниках содержатся подробности жестокого обращения с узниками концлагерей.

Так, 3 января 1943 года Гиммлер пишет, что с утра он проверял установку газовых камер, а вечером перед сном приказал расстрелять десятерых офицеров полиции.

Ранее, в январе 2014 года, в частном доме в Израиле были обнаружены блокноты с заметками, фотографии и сотни писем Гиммлера, адресованных его супруге Маргарете.

Генрих Гиммлер был одним из главных политических деятелей Третьего рейха и руководил созданием нацистских концлагерей. В мае 1945 года он был пойман при попытке скрыться, 23 мая 1945 года он покончил с собой, отравившись цианистым калием.