Шестой блок Нововоронежской АЭС включился в энергосистему РФ

10:21 05/08/2016

Новый, шестой энергетический блок Нововоронежской АЭС, построенный по «постфукусимским» технологиям безопасности, был включен в энергосистему России, сообщает пресс-служба станции.

По данным РИА «Новости», блок уже начал выдавать первые киловатт-часы электроэнергии. При этом физический пуск блока состоялся в мае нынешнего года и проходил с этого времени тестовые проверки, за которыми следили эксперты отрасли.

Построен блок был по полностью российскому проекту «АЭС-2006» с реакторной установкой ВВЭР-1200 и электрической мощностью 1200 мегаватт.

Он относится к атомным блокам нового, так называемого «постфукусимского» поколения, с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующими современным требованиям надежности и безопасности.

Будущее мирового автопрома

Он обеспечен дополнительными системами пассивной безопасности, которые не требуют вмешательства персонала в том случае, если на станции возникает потенциально аварийная ситуация.

Сам блок, входящий в структуру «Росэнергоатом», расположен на берегу Дона в 42 километрах южнее Воронежа.

В России это первая АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы). По проекту 2006 года там также идет строительство энергоблока №7.