Ученые: В одинокой жизни есть много плюсов

13:39 07/08/2016

Психологи из Соединенных Штатов узнали ключевые преимущества холостяцкой жизни, передает New Scientist.

Они считают, что одинокие люди ведут более насыщенную социальную жизнь. Также у холостяков отмечается более существенный психологический рост, чем у сверстников, которые состоят в зарегистрированном браке.

Во время 124-й конференции Американской психологической ассоциации специалист из университета Калифорнии Белла Де Пауло рассказала об итогах метаанализа исследований, которые посвящены сравнению одиноких людей с теми, чьи семейные узы зарегистрированы. По ее мнению, одиночки имеют обостренное чувство самоопределения и склонны испытывать «чувство непрерывного роста и развития как человека». Помимо этого холостяки нередко ценят свою работу больше, чем семейные.

Итоги другого исследования показывают, что люди, которые не состоят в зарегистрированном браке, имеют более крепкие связи с родителями, сестрами, братьями, коллегами и друзьями. Также отмечается, что от негативных эмоций холостяков спасает самодостаточность — чем более самостоятелен человек, тем меньше он склонен чувствовать себя одиноким. При этом, по данным исследования, у семейных пар зафиксирована прямо противоположная тенденция.

Напомним, ранее ученые из Университета Уэйна (Детройт, штат Мичиган, США) пришли к выводу, что родители должны целоваться при детях и оказывать друг другу знаки внимания.