Всемирный день кошек: как живут самые популярные и красивые питомцы

09:02 08/08/2016

Коты давно завоевали мир. Заботливые хозяева выкладывают в сеть видео с каждым веселым моментом из жизни своих питомцев. А число просмотров роликов с их участием переваливает за сотни миллионов. Сегодня представители семейства кошачью отмечают Всемирный день котов. О самых популярных животных социальных сетей рассказала корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Эту кошку зовут Лил Боб. Она родилась с несколькими генетическими мутациями, из-за них всегда будет выглядеть, как котенок. В сети ее сравнивают ее мультгероем. Именно ее своеобразная внешность и принесла ей популярность.

А кот по кличке Снупи пользователей прямо таки гипнотизирует. Милая мордашка, невинный взгляд, немного усердия хозяйки, - и о Снупи заговорил весь Интернет.

Не менее известна и кошка-путешественница по кличке Ханни Би. Слепая от природы. Но, несмотря на свой недуг, кошка вовсю путешествует - хозяева берут ее в каждый поход. И Ханни Би спокойно переносит все тяготы. За ее турами неизменно следят тысячи подписчиков.

О коте по кличке Полковник Мау заговорили раньше, чем его занесли в книгу рекордов Гиннеса. Он - самый пушистый в мире. Средняя длина его шерсти - 23 сантиметра. На страничку Полковника Мау подписались миллионы пользователей.

Хозяева давно смекнули, что на своих питомцах можно заработать. Владелица кота Соус Тадара превратила его имя в бренд и сколотила состояние. «Сердитый кот» не только стал мемом года - у него свой сайт, выпущена книга о его похождениях, продаются сувениры с его фото.

Но по сердитости Соуса Тадара все же переплюнул другой кот, мистер Гарфи из Турции. Он больше похож на злобного гения, чем на домашнее животное. Но под суровым внешним видом скрывается ласковый и послушный зверь.

Среди российских котов самый популярный - питомец телеведущей Леры Кудрявцевой. Каждую выходку Фофы хозяйка снимает на видео и выкладывает в сеть. У него есть все шансы стать новой звездой Интернета и обогнать по популярности своих пушистых конкурентов.

Праздники, посвященные кошкам, есть во многих странах. Например, в России День кошек отмечается 1 марта, в Японии - 22 февраля, а в США котов чествуют 29 октября.

Также среди котов есть и признанные герои, прославившиеся за свою внешность. Например, самый красивый в мире. Это белоснежный питомец породы «турецкий ванн». Кота зовут Алос и он поражает с первого взгляда. Причем буквально, поскольку один глаз у него зеленый, а другой - голубой.

Самым же маленьким когда-либо живущим котом, признан Тинкер Той - персидский кот блю-пойнт. Длина его тела всего 19 сантиметров, а высота - 7 сантиметров. Вес взрослого кота составляет 680 граммов.

Австралийский кот Химми вошел в историю как самый толстый. На момент своей смерти он весил больше 21 килограмма! И имел обхват «талии» 84 см, а - шеи 38. Химми был настолько большим, что не мог передвигаться самостоятельно. Его приходилось возить в специальной тележке.

Азиатский леопардовый кот Зевс признан самым дорогим в мире. По сути - это леопард в миниатюре. Его хозяин - Эсмонд Гай потратил на выведение такого чуда десять лет. И теперь может неплохо заработать: уникальный котенок стоит 100 тысяч фунтов стерлингов.

Дольше всех остальных котов мира живет кошка Каталина из Мельбурна. Она родилась в 1977 году. То есть сейчас ей 39 лет! Это притом, что в среднем кошки живут от 9 до 15.

Ну а этот кот много раз должен был погибнуть. Но всегда выживал. За что и получил кличку Непотопляемый Сэм. Корабельный кот начал свою службу на знаменитом «Бисмарке», а когда линкор потопили, перешел на сторону британских моряков. И эсминец, и авианосец, где жил Сэм в дальнейшем, также были затоплены в ходе боев. Но кот каждый раз выходил сухим из воды. И умер в итоге от старости, на берегу.