Новак: В России нет предпосылок для заморозки добычи нефти

11:08 08/08/2016

Глава Министерства энергетики Александр Новак не видит предпосылок для заморозки добычи нефти, однако, по его словам Россия готова рассмотреть подобный вопрос, если страны ОПЕК вновь поднимут его на повестке дня. Заявление министра приводит РИА «Новости».

«Я думаю, что сейчас предпосылки для этого не созрели, учитывая, что цены пока находятся на более ли менее среднем уровне - $45 – 50. Если цены будут падать, необходимость в заморозке действительно может возникнуть», - подчеркнул Новак.

Долгая дорога к Солнцу

Напомним, что 5 августа в ряде СМИ появилась информация о том, что международная организация стран-экспортеров нефти возобновит переговоры по заморозке добычи углевородородов. Этот выпрос, по данным изданий, представители ОПЕК обсуждали на Международном энергетическом форуме в Алжире.

При этом из-за возникших внутри организации разногласий договориться об этом так и не удалось. Сейчас в состав ОПЕК входят 13 государств, в том числе Ирак, Иран, Кувейт, Венесуэла, Ливия, ОАЭ, Алжир, Ангола, Эквадор.

Доказанные запасы «черного золота» организации в 2015 году составляли около 1 199,71 миллиарда баррелей. На долю стран-экспортеров в целом приходится 2/3 мировых запасов нефти и 35% от всемирной добычи.