Мировой спрос на золото рекордно вырос

16:21 12/08/2016

Мировой спрос на золото во втором полугодии вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщает «Утро.ru».

Подобный отчет о «золотой лихорадке» подготовил Всемирный совет по золоту (WGC). В докладе говорится, что покупатели стали чаще интересоваться слитками, а не ювелирными изделиями. На фоне увеличения спроса на драгоценный металл востребованность данного актива взлетела на 141%.

Долгая дорога к Солнцу

Золото выбирают в качестве надежной инвестиции. Только за второй квартал инвесторы купили 448,4 тонн золота. Это в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего за первые полгода на долю инвесторов пришлось около 1,55 тысяч тонн. Через биржевые фонды было приобретено до 580 тонн, что привело к увлечению активов до 93 миллиардов долларов. Еще почти 500 тонн желтого металла было куплено в виде слитков и монет.

По словам экспертов, интерес к золоту возобновился на фоне политических рисков - выход Великобритании из Евросоюза, а также выборы президента США с неизвестным исходом. Инвесторы же давно искали возможность вернуться на рынок.

Отметим, что один из пиков спроса на золото приходится на 1929 год - период Великой депрессии в США.