Губернатор распорядился ввести в Милуоки нацгвардию

00:14 15/08/2016

Губернатор штата Висконсин в США Скотт Уокер распорядился ввести в Милуоки подразделения Национальной гвардии для предотвращения беспорядков, возникших в городе после убийства полицией афроамериканца, сообщает ТАСС.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Беспорядки на севере США: мэр Милуоки попросил горожан успокоиться

Как сообщил шериф округа Милуоки Дэвид Кларк, нельзя позволить повториться тому, что произошло минувшей ночью.

Напомним, офицеры дорожно-постовой службы Милуоки остановили автомобиль с двумя подозреваемыми, которые попытались скрыться. Во время преследования один из офицеров застрелил 23-летнего мужчину, в руках которого был похищенный во время ограбления полуавтоматический пистолет, что вызвало волну протеста у местных жителей.

Сотни людей вышли на стихийную акцию. Противостояние с полицейскими началось на углу улицы, где произошло убийство. Протестующие бросали камни в правоохранителей, а также поджигали магазины и авто. Противостояние с полицией продолжалось несколько часов, толпа подожгла заправочную станцию, были испорчены несколько служебных полицейских машин, в том числе одна была сожжена. Один из стражей порядка попал в больницу после того, как ему попали кирпичом по голове.

Позже мэр Милуоки Том Баррет выступил с обращением к горожанам, в котором призвал людей к спокойствию и прекращению беспорядков.

Федеральное правительство США предложило властям Милуоки содействие в связи с произошедшими в городе беспорядками.