Криминала нет: прокуратура сочла скандальный клип «В Питере - пить» сатирой

13:08 15/08/2016

Прокуратура Санкт-Петербурга признала скандальный клип музыкальной группы «Ленинград» «В Питере пить» сатирическим произведением. Проверить ролик надзорное ведомство ранее попросил депутат Законодательного собрания Северной столицы Евгений Марченко, передает РИА «Новости».

Парламентарий усмотрел в хите Сергея Шнурова пропаганду алкоголизма, наркомании, насилия в отношении представителей власти и хулиганства, а также оскорбление чувств верующих и ветеранов.

Проверка длилась два месяца. Видео изучали четыре эксперта: филолог и концертмейстер, психолог и арт-терапевт, психолог и педагог, а также философ, информирует Lenta.ru.

«Прокуратура признала клип сатирическим и заявила, что клип Шнурова выражает его творческое видение», - рассказал депутат. Сам Марченко заметил, что на самом деле сатирическим был ответ прокуратуры.

Депутат признался, что результаты проверки его удивили. «Привлекая четырех экспертов, прокуратура не обнаружила нецензурной брани и не увидела нарушения российских законов», - с недоумением отметил депутат.

Теперь Евгений Марченко готовится обжаловать решение петербургской прокуратуры в генпрокуратуре.

Напомним, премьера клипа «В Питере - пить» состоялась 1 мая и разделила общество на два лагеря. Так, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Виктор Кононов поблагодарил Шнурова за привлечение туристов в город на Неве. В свою очередь у депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина резонансный хит вызвал возмущение. Парламентарий пожаловался на клип в Роскомнадзор.

В центре сюжета клипа «В Питере - пить» пять героев - это офисный работник, продавщица продуктового магазина, сотрудник ДПС, таксист и экскурсовод Русского музея. Дойдя до отчаяния на работе и напившись, они устраивают дебоши на питерских улицах.