«Ростов» сыграл вничью с «Аяксом» в первом матче раунда плей-офф ЛЧ

10:23 17/08/2016

Вице-чемпион России «Ростов» накануне провел свой первый матч за выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Подопечные Дмитрия Кириченко встречались с голландским «Аяксом» и сумели не проиграть грозному сопернику. Встреча, прошедшая в Амстердаме, завершилась вничью 1:1, передает «МИР 24».

Игра началась для российского клуба очень удачно. Уже на 13-й минуте эквадорский полузащитник «сине-желтых» Кристиан Нобоа четко реализовал штрафной удар, послав мяч в дальний от вратаря угол. После этого голландцы активизировались и провели пару опасных атак, но на высоте был голкипер ростовчан Сослан Джанаев, который совершил несколько сумасшедших сейвов. Тем не менее не мытьем, так катанием «Аяксу» удалось сравнять счет. В одном из эпизодов в конце первого тайма защитник ростовчан Сесар Навас сыграл рукой в своей штрафной - арбитр показал ему «горчичник» и назначил пенальти. Хавбек клуба из Нидерландов Дэви Классен уверенно распорядился стандартом - 1:1.

После перерыва «Ростов» отошел назад и уверенно сыграл в защите, не позволив сопернику забить победный гол. В результате - голевая ничья, которая оставляет российскому вице-чемпиону неплохие шансы на выход в групповой раунд самого престижного клубного турнира Старого Света. Ответный матч пройдет в Ростове-на-Дону 24 августа. В этой игре ростовчан благодаря голу на чужом поле устроит даже нулевая ничья.

«Наш соперник владел преимуществом. Голландцы хорошо контролировали мяч, прессинговали, но мы ожидали примерно такой игры от них. Что касается нашей игры в атаке, то часто теряли при выходе из обороны. По тому, как складывалась игра, мы добились нужного результата», - заявил после матча главный тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко.

Отметим, что в подготовке команды к игре в Амстердаме поучаствовал бывший наставник «Ростова» а ныне без пяти минут главный тренер «Спартака» Курбан Бердыев. Он консультировал штаб «сине-желтых» и давал советы тренерам своей бывшей команды.

Напомним, «Ростов», в прошлом сезоне занявший второе место в чемпионате России, дебютировал в Лиге чемпионов в третьем квалификационном раунде. По сумме двух встреч ростовчане сумели переиграть бельгийский «Андерлехт».