Штангиста из Кыргызстана Артыкова лишили «бронзы» Рио

19:40 18/08/2016

Штангист из Кыргызстана Иззат Артыков лишен бронзовой медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро из-за допинга. Такую информацию разместил на своем сайте Спортивный арбитражный суд (CAS).

«Атлет дисквалифицирован с соревнований тяжелоатлетов в весе до 69 кг, он лишен медали и исключен из Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, его аккредитация должна быть аннулирована», - говорится в релизе CAS. Отмечается, что Артыков стал первым спортсменом, лишенным медали ОИ-2016 из-за допинга.

Не Олимпиада, а зоопарк

Напомним, награда Иззата Артыкова - первая и единственная в копилке Кыргызстана. Он завоевал бронзу в весовой категории до 69-ти килограммов. По сумме двух упражнений спортсмен поднял 339 килограммов. Золото досталось Китаю, на втором месте - тяжелоатлет из Турции.

Теперь бронзой Иртакова завладел Луис Хавьер Маскуэра из Колумбии, занявший ранее четвертое место.