Усэйн Болт стал восьмикратным олимпийским чемпионом

08:48 19/08/2016

Бегун из Ямайки Усэйн Болт завоевал восьмую в своей карьере золотую медаль Олимпийских игр, сообщает ТАСС.

Не Олимпиада, а зоопарк

В финале забега на дистанции 200 м Болт достиг финиша за 19,78 секунды. На втором месте оказался канадец Андре де Грассе (20,02), на третьем - француз Кристоф Леметр (20,12).

При этом ямаец не смог побить свой собственный мировой рекорд, установленный на 200-метровке в 2009 году - 19,19 секнды. Сам спортсмен остался доволен своим результатом.

«Я стараюсь попасть в один ряд к великим. Хочу быть как Мохаммед Али и Пеле. Надеюсь, после этой Олимпиады буду одним из них», - сказал он.

Ранее на Играх в Рио Болт выиграл еще одну золотую медаль – на дистанции 100 метров. Он также будет участвовать в еще одном забеге на ОИ – в эстафете 4 на 100 м.

На Олимпиадах в Пекине и Лондоне ямаец завоевал по три «золота». На чемпионате мира 2015 года ямайский спринтер завоевал три золотых награды, став 11-кратным чемпионом мира. Кроме того, ему принадлежит пока не побитый мировой рекорд в беге на 100 м (9,58 секунды).