Фантастический матч: российские гандболистки дали бой чемпионкам

19:58 22/08/2016

Российские гандболистки в четверг сделали невозможное. Накануне на Олимпиаде в Рио в полуфинальном матче они обыграли двукратных олимпийских чемпионов - команду Норвегии. Сами спортсменки признались, что это был самый тяжелый матч в их карьере. В раздевалке девушки не скрывали слез, передает «МИР 24».

Игра проходила как на качелях и держала зрителей в напряжении. До последних минут матча команды шли бок о бок. Россиянки сумели вырвать победу у Норвегии уже в овертайме со счетом 38:37 (16:18, 15:13).

Не Олимпиада, а зоопарк

Матч не оставил зрителей равнодушными. Все перипетии матча до сих пор обсуждаются в социальных сетях. Там этот поединок уже назвали чуть ли не самым драматичным в истории. Но расслабляться нашим девушкам рано. 20 августа их ждет напряженная борьба за золото против команды Франции, которая ранее в своем полуфинале обыграла девушек из Нидерландов - 24:23.

После игры главный тренер нашей команды Евгений Трефилов рассказал журналистам, что у женской сборной России по гандболу стояла задача победить в полуфинале олимпийского турнира любой ценой.

«О какой тактике может идти речь! Я, как Сократ, должен присесть на колено и показать два пальца? Бросьте вы! Тактика была выиграть любой ценой, а в овертайме начался сумбур. Была не игра, а нервотрепка», - отметил Трефилов.

Главный тренер россиянок также отметил, что наши девушки больше хотели победить, чем норвежки. «Спасибо за поддержку. Мы больше хотели победить, и нам чуть-чуть повезло», - добавил наставник.

Теперь, по словам Трефилова, ни одна гандболистка сборной России не сможет заснуть после фантастической победы в олимпийском полуфинале.
Говоря о предстоящем финале, специалист отметил, что это будет очень трудная игра, отметив сильные стороны сборной Франции.

«С француженками будет точно очень тяжело, особенно, если мы не решим проблемы в защите. У француженок, в отличие от сборной Норвегии, нет проблем с задней линией», - подчеркнул Трефилов.

Напомним, сборная России по гандболу на Олимпиаде в Рио не проиграла ни одного матча, заслуженно заняв в группе B первое место.

В олимпийском финале наши мастерицы ручного мяча выступят второй раз за время проведения Игр. На Олимпиаде 2008 года в Пекине в финальном матче россиянки уступили норвежкам. Четыре года назад сборная России не сумела пройти в полуфинал, проиграв в четвертьфинале Южной Корее. Отметим, что после того провала руководство российского гандбола решило отправить Трефилова в отставку, подвергнув критике его игровые схемы и подход к игрокам. Однако его сменщику Виталию Крохину не удалось вывести национальную команду на чемпионат мира. И тогда Минспорта потребовало вернуть на тренерский мостик Трефилова, под руководством которого наши девушки пробились на Олимпиаду в Рио.