Олланд пригрозил французам вторым сроком

10:48 25/11/2016

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что планирует баллотироваться в 2017 году на второй президентский срок, сообщает журнал Le Point.

Издание ссылается на материалы новой книги «Частные беседы с президентом» (Conversations privées avec le président), в которой глава Пятой республики поделился планами на будущее.

«Я хорошо знаю, что такое годы, проведенные без личной жизни. Но желание (участвовать в выборах – прим. ред.) у меня есть. Это мое личное предпочтение», - сказал французский лидер.

Олланд также указал, что выдвинет свою кандидатуру, если у него не будет шансов на победу. Он также признался в неприязни к некоторым возможным соперникам, в частности, лидеру партии «Республиканцы» экс-президенту Николя Саркози. По словам Олланда, что тот «хотел бы повыбивать мне зубы».

Действующий президент Франции является одним из самых непопулярных лидеров Пятой республики. Его нынешний рейтинг составляет примерно 19%. Причиной этому стали многочисленные теракты во Франции и непоследовательная социальная политика. В правление президента-социалиста в стране прошли многочисленные митинги против социальных мер правительства.

Кровавый теракт в Ницце

Олланд был избран президентом в мае 2012 года, набрав 51,64 % голосов избирателей и опередив тогдашнего президента Саркози.

Выборы главы государства назначены на апрель 2017 года. Кандидаты от социалистов и «Республиканцев» еще не определены. Фаворитом от партии «Республиканцы» считается бывший премьер-министр Ален Жюппе. О намерении выдвинуться в президенты также заявляла лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.