Немного огня: что-такое поинг и фаер-шоу

10:28 28/09/2016

В поселке Ратомка под Минском, на одноименном стадионе в минувшие выходные прошел масштабный международный фестиваль огня «МИФФ 2016». Завораживающие театрализованные номера показали более сотни артистов из шести стран, в том числе Франции, США и России.

Сегодня фаер-шоу – популярное зрелище, ставшее обязательным атрибутом мото-фестивалей. Зародилось это искусство очень давно, считается, что первыми «крутить огонь» начали туземцы из племени маори в Новой Зеландии. Сначала для этих целей они стали использовать специальные мешочки для безопасной переноски яиц – кии, которые набивали камешками и вешали на недлинную веревку.

Постепенно маори совершенствовали свою технологию, и кии превратились в поитоа, или пои. Это название сохранилось до наших дней. Современные артисты огня, они же «фаерщики», тоже называют современные приспособления для шоу, поями. Тренировочные пои представляют собой либо теннисные мячи на цепочке или веревке с петлей для пальцев, либо «носки» с мешочком крупы. Так можно научиться крутить огненные пои, не опасаясь поджечь себя, что тоже случается с начинающими артистами. Существуют и другие разновидности поев, например, световые пои с диодами. Помимо поев на шоу часто можно увидеть веера, стафф, факелы – насколько хватает умений и воображения у артиста.

Мужчины-маори крутили пои, чтобы развить силу и ловкость, а женщины – для красоты и соблазнения мужчин. Действительно, поинг – это своего рода акробатика, требующая регулярных тренировок и чувства ритма. Как правило, фаер-шоу устраивают под музыку, часто это всего лишь барабаны, задающие танцору с огнем нужный темп и заводящие зрителей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Ветераны психоделических войн: история Jefferson Airplane

В Западной Европе фаер-шоу появилось в 60-70-х годах прошлого века, особенно благодатной средой стали хиппи. На территории бывшего СССР по-настоящему популярным среди молодежи это занятие стало в 2000-х годах и тоже в среде неформальных субкультур. Артисты объединяются в театры огня, проводят фестивали, чемпионаты, зарабатывают выступлениями на праздниках. Шоу включают в себя элементы акробатики и танца, огненные инсталляции, шоу световых картин и каскадерские трюки.

«МИР 24» побывал на фестивале огня в Беларуси, и вот как это было: