СМИ: Египет откроют для россиян не раньше октября

09:14 23/08/2016

Полеты из России в Египет могут возобновиться после полностью проработанных механизмов по обеспечению безопасности пассажиров. Ожидается, что он будет готов к октябрю, рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, пишут «Известия».

«Весь механизм реализации должен быть проработан до октября, и если все пойдет по плану, то будут и первые полеты», - заявил Барзыкин.

Он уточнил, что имеет в виду подготовку отдельных терминалов, прием и отправку самолетов при участии российского персонала. По словам эксперта, для жителей России будет либо отведен отдельный выход, либо целый терминал в одном из аэропортов Египта, который будет готов к этому моменту.

Директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко рассказал газете, что в случае, если все будет продолжаться в том же ритме, во второй половине октября уже могут быть открыты полеты в Египет.

«Технически к началу октября бизнес будет готов к такому решению — как раз завершатся программы на летний период», - отметил Осауленко.

Напомним, на прошлой неделе президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выразил надежду на скорое возвращение российских туристов в страну.

31 октября прошлого года над Синайским полуостровом разбился российский самолет авиакомпании «Когалымавиа». Airbus A321 выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту сработало взрывное устройство, в результате чего погибли 224 человека. В связи с произошедшей катастрофой авиасообщение между Египтом и Россией было приостановлено.