Утечка аммиака в Бангладеш: 250 человек пострадали

10:21 23/08/2016

На химическом заводе в Бангладеш произошла утечка аммиака. В результате инцидента пострадали 250 человек, 46 из них были госпитализированы, передает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

По данным источника, авария случилась в городе Читтагонг, расположенном на юго-востоке страны, на заводе по производству гидрофосфата аммония, который используется в качестве удобрения. ЧП произошло около 22.00 воскресенья по местному времени (19.00 мск), когда предприятие заканчивало работу.

Сообщается, что большая часть пострадавших не являются сотрудниками завода, они были эвакуированы сразу после происшествия. Так как предприятие расположено на берегу реки, а на противоположном находятся жилые кварталы, то из-за порывов ветра токсичное облако сразу накрыло жилые районы.

Власти рекомендовали жителями районов, оказавшихся в зоне ЧП, не выходить на улицы и дышать через смоченный кусок ткани. Причина утечки пока не установлена. По некоторым данным, речь может идти о взрыве цистерны с аммиаком.

Между тем в генеральном консульстве РФ журналистам рассказали, что россияне, проживающие в Читтагонге, в результате ЧП на химзаводе не пострадали.

Напомним, в апреле утечка аммиака произошла в США на заводе Shamrock Farms Dairy близ Финикса (штат Аризона). Несколько сотрудников завода пожаловались на воспаление слизистой оболочки глаз. Пятеро из них были госпитализированы.