СМИ: Крупнейшие банки мира создадут новую цифровую валюту

10:34 24/08/2016

Ведущие банки мира, в частности, Santander, UBS, Deutsche Bank, BNY Mellon - заявили о намерении создать новую цифровую валюту, пишет в среду британское издание деловых кругов The Financial Times, ссылаясь на свои источники.

«На данный момент торговля между банками и другими финансовыми институтами проблематична, требует времени и затрат, из-за чего все мы располагаем крупными бэк-офисами. Речь идет о рационализации, о повышении эффективности», - сообщил руководитель отдела исследований и разработок банка Santander Хулио Фаура.

По информации газеты, финансовые партнеры ожидают, что это будет новым отраслевым стандартом урегулирования сделок через технологию blockchain (децентрализованная база данных о транзакциях в интернете).

Как ожидается, швейцарский банк UBS намерен начать использование новой валюты уже через два года.

Новостройки vs «вторичка»

Отметим, что на основе blockchain работают криптовалюты, в том числе самая известная из них - биткоин. Основное качество blockchain - его неизменяемость. В случае, если туда однажды попала информация о сделке, то она останется там навсегда. Эти сведения нельзя ни отредактировать, ни, тем более, удалить в связи с тем, что даже несущественная правка требует огромных вычислительных ресурсов.