Ученые: Не все ежедневные удовольствия одинаково полезны

11:48 24/08/2016

Британские ученые провели исследование и выяснили, как ежедневные удовольствия влияют на продолжительность жизни людей. Результаты работы опубликовало издание BBC Future.

Не стало новостью, что вредные привычки сокращают жизнь человека. Так, выкуривая 20 сигарет в сутки, мы отбираем у себя семь лет жизни. То есть одна сигарета стоит нам 15 минут земного существования.

Аппетитные формы

Алкоголь тоже плохой помощник. Три бокала вина – и срок жизни мужчины сокращается на четыре месяца. У женщин то же количество алкоголя забирает 16 месяцев жизни. Не стоит злоупотреблять и «быстрой» едой. Если вы съедаете две сосиски ежедневно, ваша жизнь сокращается на один год. Тот же эффект дают два часа, проведенные перед телевизором.

Теперь о хорошем. Ученые установили, что три ежедневные чашки кофе полезны для здоровья – они дарят нам целый год жизни. А 20 минут занятий спортом увеличивают существование на Земле на целых два года.

Авторы отмечают, что вред, наносимый вредными привычками, пользу от хороших не перекрывает. Именно поэтому имеет смысл и вовсе от них отказаться.