ФРС США может повысить ставку в ближайшее время

12:45 27/08/2016

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен указала на возможное повышение базовой ставки, сообщают «Ведомости».

«Я считаю, что в последние месяцы стало больше аргументов в пользу повышения ставки по федеральным фондам», - сказала она во время выступления в штате Вайоминг.

Долгая дорога к Солнцу

Руководитель ФРС не назвала конкретных сроков повышения ставки. В «Ведомостях» считают, что позиция Йеллен позволит ФРС повысить процентные ставки уже на заседании 20-21 сентября. Газета приводит и другое высказывание главы регулятора. По ее словам, «решения ФРС всегда зависят от того, в какой степени поступающие данные продолжают совпадать с ожиданиями ФРС».

ФРС опустила федеральную учетную ставку банковского кредита до 0-0,25% в конце 2008 г. в целях борьбы с мировым финансовым кризисом. Ставка оставалась неизменной до декабря 2015 года, когда она возросла до 0,25%-0,5%.

Представители регулятора тогда заявили, что участникам рынка следует ожидать ее постепенного дальнейшего повышения до исторически нормального уровня. В июне и июле ставка осталась прежней. По мнению экспертов, опрошенных «Ведомостями», в ФРС остерегаются этого шага из-за экономической нестабильности в мире, в частности, колебаний цен на нефть.