Туристкам в Индии посоветовали отказаться от юбок

11:21 29/08/2016

Иностранным туристкам не следует надевать юбки, посещая небольшие индийские города, заявил госминистр культуры и туризма страны Махеш Шарма, сообщает РИА «Новости».

По словам чиновника, прибыв в аэропорт, туристы получают гостевую брошюру, в которой прописаны правила поведения в стране. В частности, женщинам лучше не наряжаться и не надевать юбки в провинциальных городах Индии, а также не гулять по ночам в одиночестве. Тем не менее чиновник отрицает введение дресс-кода в стране для иностранцев.

Шарма озвучил еще одну рекомендацию: в качестве меры предосторожности иностранным гостям следует фотографировать номера такси и высылать фото друзьям. Таким образом, в случае ЧП полиции будет проще найти преступника.

Уточним, что данные меры связаны с участившимися в последнее время случаями изнасилования женщин. Национальное бюро регистрации преступлений сообщает, что каждый день в стране совершается 93 изнасилования, среди пострадавших есть и иностранки.

Напомним, что после громкого преступления - группового изнасилования 23-летней студентки Джоти Сингх в 2012 году - в Индии за это нарушение ввели смертную казнь. Однако у данной меры наказания нашлись противники: политик-социалист Мулаям Сингх Ядав предложил отменить столь строгое решение, а его однопартиец Абу Асим Азми отметил, что вешать надо не только преступников, но и жертв, которые, по его мнению, провоцируют насилие.