В украинском зоопарке неизвестные отравили барса и пуму

12:57 29/08/2016

Сразу двое представителей семейства кошачьих - снежный барс и пума - были отравлены неизвестными в зоопарке украинского города Николаева, сообщает портал NikLife и директор учреждения Владимир Топчий в фейсбуке.

«Сегодня, около трех часов умер Гаспар. Наш снежный барс. У меня на глазах. Да, его отравили. У меня нет слов. Работает полиция», - написал он.

В комментарии журналистам Топчий добавил, что снежному барсу бросили мясо с отравой, он умер с пеной из рта и точно такими симптомами, какие бывают у собак, которых травят таблетками от туберкулеза. Причем еще в прошлые сутки он был абсолютно здоров.

«В два часа пришли на кормление, он был абсолютно нормальный и здоровый. Девочки его накормили, ушли и буквально через 15 минут, как по писаному, люди прибежали: «У вас там снежный барс мечется по клетке и изо рта пена». Пришли, а он уже в судорогах был. В течение 45 минут мы ничего не успели сделать», - рассказал директор.

Сам он связывает отравление с тем, что на следующей неделе в зоопарк приезжает комиссия Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Возможно, кто-то из противников его зоопарка, а такие люди в городе есть, хочет испортить репутацию заведения.

Предыдущее отравление произошло 24 августа. Содержимое желудка и кишечника пумы, как и этот раз, отправили в Киев в лабораторию. После второго эпизода на место происшествия вызвали полицию, которая опросила свидетелей, но безрезультатно. Дело в том, что несмотря на предупреждающие таблички посетители постоянно что-то бросают животным, и отследить, кто именно бросил отраву в конкретный момент довольно сложно.

Напомним, что отравление - один из наиболее частых способов, которым так называемые догхантеры убивать в городе бродячих и домашних собак. При этом чаще всего они избегают ответственности. Так, в марте прошлого года догхантер из Владивостока Данила Кислицын отделался штрафом в 20 тыс. рублей за убийство порядка тысячи собак.