Изобретатель самогонного аппарата добился соблюдения авторских прав

21:43 29/08/2016

Житель Кирова, разработавший и запатентовавший дистилляторы колонного типа, обратился с полицию с жалобой на нарушение его авторских прав, которым занимается одна из местных фирм. Полиция провела проверку и подтвердила факт нарушения, арестовав изъятое оборудование до проведения экспертизы, сообщает управление МВД по региону.

«Эксперты должны дать заключение: были ли нарушены авторские права при производстве данной модели дистилляторов, и является продукция оригинальной или поддельной. В случае выявления нарушений авторского права, материалы будут направлены в суд», - сказано в сообщении.

При этом представитель ведомства заметил, что, по оперативным данным, устройства граждане покупали именно в качестве самогонного аппарата.

«Производитель утверждает, что модель дистиллятора можно использовать для разных целей, например для очистки воды или других жидкостей. Все зависит от того, что было загружено в качестве сырья. Но, по нашим данным, продавалась эта конструкция и покупали ее наши граждане именно в качестве самогонного аппарата», - пояснили в полиции.

Отметим, что в начале года эксперты фиксировали резкое увеличение спроса на самогонные аппараты в России и значительно расширение ассортимента продукции.