Николай Валуев выяснил, почему антиалкогольная кампания Хрущева провалилась

11:44 12/04/2024
Николай Валуев выяснил, почему антиалкогольная кампания Хрущева провалилась
ФОТО : МТРК «Мир»

Антиалкогольная кампания Хрущева вошла в историю СССР ужесточением уголовной ответственности за самогоноварение. Реальные сроки лишения свободы получили десятки тысяч селян. Сотни деревень становились заброшенными, страна оказалась на грани введения продуктовых карточек. Николай Валуев в новом выпуске «Исторического детектива» разбирался, почему генеральному секретарю все равно не удалось победить зеленого змия.

В 1961 году на большой экран вышли «Самогонщики». Фильм должен был воспитывать, но эффект получился обратный. Вместо порицания отрицательных героев, зрители начали отождествлять себя с ними. Весельчаки-алкоголики стали героями бесчисленных анекдотов. Так, например, обсуждалось шуточное объявление в заводской стенгазете: «В связи с конфискацией самогонного аппарата прошу назначить мне пенсию по потере кормильца!»

«Употребление алкоголя было очень большим. Действительно, страна вышла из чудовищного стресса. Употребление алкоголя не то, что вошло в моду, оно стало элементом постоянной культуры, постоянной жизни. Нельзя было сесть за стол и не выпить рюмку», – рассказал политолог Дмитрий Солонников.

Борьбу с пьянством Никита Хрущев начал в 1958 году. Разливной алкоголь запретили в зданиях аэропортов и вокзалов, в санаториях и местах массового отдыха. Спиртное не продавали около учебных заведений и промышленных предприятий. В ресторанах были доступны только 100 граммов крепкого напитка в одни руки. Или в один стакан. Не сработало. Тогда внимание обратили на тех, кто делал спиртное дома.

«Никита Сергеевич сделал неожиданный ход. Он изменил Уголовный кодекс Советского Союза. Точнее, статью 158. За решетку стали отправлять не только за продажу, но и за производство самогона: срок до двух лет. Такого в уголовной практике СССР еще не было. За домашние настойки и наливки – в тюрьму», – отметил Николай Валуев.

Как выживали в СССР
Власти принимали меры, а потребление горячительного в стране только росло. «Перебравших» с улиц увозили в вытрезвители. Там их ждали холодный душ, осмотр фельдшера и, при необходимости, ночевка на койке под замком до утра.

«Хрущеву приносили статистические выкладки. Там говорилось, что в городе Ленинграде, колыбели революции, средняя семья тратит на водку в три раза больше, чем на посещение театров и музеев, а в среднем на тот момент на каждого члена семьи от маленьких до совсем пожилых приходилось 76-77 литров спиртных напитков в год. Это запредельная сумма», – рассказал экономист Дмитрий Тортев.

Где просчитался генсек и почему борьба с пьянством обернулась перебоями с поставками продуктов питания, расскажет Николай Валуев и эксперты. Новый выпуск «Исторического детектива» смотрите на телеканале «МИР» в эту субботу, 13 апреля, в 8.40.