МВД предложило увеличить пошлины на права и загранпаспорт

23:52 29/08/2016

Проект поправок в Налоговый кодекс, который увеличивает в полтора-три раза ряд госпошлин, подготовило Министерство внутренних дел России. Речь идет о пошлинах при получении загранпаспорта нового поколения, водительских прав и свидетельства о регистрации автомобилей. Соответствующий документ опубликован сегодня на портале проектов нормативных актов.

В пояснительной записке к нему говорится, что пошлина компенсирует государству расходы на изготовление документов. Однако в последние годы стоимость, например, изготовления загранпаспорта с чипом увеличивается более чем на 10%.

В связи с этим пошлину на такой загранпаспорт предлагается увеличить с 3,5 тыс. до 5 тыс. рублей, а в случае ребенка младше 14 лет - с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Цены на бумажные варианты, то есть загранпаспорта старого образца, предлагается оставить неизменными.

Свидетельство о регистрации машины вырастет с 500 до 1,5 тыс. рублей, а пластиковые водительские права - с 2 тыс. до 3 тыс. Ввести новые цены предлагается через месяц после официальной публикации закона. Документ находится на стадии обсуждения.

Год назад на пошлинах за водительские удостоверения, загранпаспорта и документы на машину государство заработало 41,2 млрд рублей. Их них 26 млрд за регистрацию транспорта и выдачу водительских прав, а 15 млрд - за все действия, связанные с въездом и выездом из страны.

Отметим, что в апреле этого года в наличии у них загранпаспорта признались 28% граждан России. При этом в декабре прошлого года россиянам позволили иметь два загранпаспорта.