on air preview
Прямой эфир
weather icon+14
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.68

currencyCNY

11.26

КУЛЬТУРА

Александринский театр отмечает 260-летие

30/08/2016 — 12:56

Во вторник, 30 августа, Александринский театр - старейший и первый профессиональный театр в России - отмечает свое 260-летие. Программа празднования очень насыщенная. С подробностями корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Бережной.

Празднования юбилея уже начались. Некоторые даже иронично прозвали их «туром по кладбищам». Все дело в том, что с раннего утра труппа театра посещает могилы тех, кто, так или иначе, оставил свой след в судьбе Александринки. Начали с последнего директора императорских театров, а к полудню приехали в Петропавловскую крепость, где возложили цветы к могилам основательницы театра Елизаветы Петровны и жены Николая I Александры Федоровной, в честь которой и назван театр.

На всех точках маршрута труппу возглавляет художественный руководитель Валерий Фокин.

«Груз столетий и груз традиций, он не мешал нам все-таки пытаться думать, работать и быть живым театром. Потому что самая большая опасность – это превратиться в музей. Такая опасность подстерегает любой театр, а старинный театр особенно», - рассказал Валерий Фокин.

Сегодня на большой сцене Александрийского театра, который был возведен по проекту великого архитектора Росси, впервые за много лет соберется вся труппа театра, а худрук расскажет о планах на 261-й театральный сезон.

Поделиться:

Сюжет

Театр
Стажировку в ГИТИСе организовали для 12 актеров из стран БРИКС. Как проходят занятия?

Стажировку в ГИТИСе организовали для 12 актеров из стран БРИКС. Как проходят занятия?

Преподаватель фехтования и сценического движения в ГИТИСе Анастасия Вербицкая умерла на 96-м году жизни

Преподаватель фехтования и сценического движения в ГИТИСе Анастасия Вербицкая умерла на 96-м году жизни

Умер народный артист России Владимир Сафронов

Умер народный артист России Владимир Сафронов

Летний театр в Минске: как проходят спектакли под открытым небом?

Летний театр в Минске: как проходят спектакли под открытым небом?