Медведев призвал жестче контролировать лекарства-фальшивки

16:45 31/08/2016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал строго контролировать поступления товара к покупателю в сфере продажи лекарств и не допускать контрафакт на рынок, сообщает РИА «Новости».

«Нельзя допускать, чтобы люди покупали контрафактные лекарства, то есть подделки. Это прямая угроза жизни. Нужны действенные меры контроля по продвижению препарата от производителя к потребителю», - указал глава кабмина на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

На волоске от Рио

По словам Медведева, в настоящее время торговые сети во многих городах предлагают потребителю аналоги дорогих зарубежных средств, цены на которые в среднем почти в два раза ниже.

«Вчера я заходил в аптеку в Липецке, посмотрел там цены на лекарства. Отрадно, что там появились российские аналоги по целому ряду важнейших препаратов - они в некоторых случаях дешевле в 2-2,5 раза», - отметил премьер.

Напомним, что 8 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев обратился к членам правительственной комиссии по импортозамещению с призывом не предлагать больным дорогие лекарства при наличии доступных аналогов. Сегодня доля импорта на российском рынке лекарств достигает 75%. В основном медикаменты поставляют Германия, Австрия и Польша.