Модные очки из дерева: в Казахстане предприниматели ввели моду на аксессуары

12:44 01/09/2016

Местным жителям под силу и броши из керамики смастерить, и очки из дерева сострогать, и головные уборы сшить из чего только душа пожелает.

Как создать стильную шляпу самому. Смотрите в программе «Старт UP по казахстански».

Чудо-броши

За пару часов кусок глины превратится в коллекцию дизайнерских украшений. Всего год назад Валерия Штукерт увлеклась керамикой, но со временем обжигать горшки ей стало скучно, и она решила начать создавать броши.

«Я сделала первую партию и отнесла в магазин. Решила посмотреть, как они будут продаваться, - рассказывает мастер по керамике Валерия Штукерт. – После в магазине сказали, что изделия хорошо расходятся, их покупают».

Теперь в активе Валерии есть электрогитары, сказочные звери, насекомые, автомобили разных марок – неожиданные формы самовыражения оказались востребованными. Отдельная коллекция - целая россыпь птиц – пришлась покупателям по вкусу.

Одни находят в этих работах нежность, другие – романтичность. Каждому свое. Этими керамическими аксессуарами покупатели украшают рюкзаки, платья и шапки.

«Ретро броши чаще подходят для молодежи и людей старшего поколения, - говорит мастер по керамике. – А фигурки в виде карандашей или необычных животных подходят больше детям».

Молодежь предпочитает броши в духе 70-ых, например, аудиомагнитофоны или печатные машинки. А люди постарше чаще берут птичек и бабочек. На мировые тенденции Валерия особо не оглядывается. Настоящим источником вдохновения для нее является сама жизнь - она черпает идеи для своих аксессуаров из окружающего мира. Техника изготовления брошей несложная – при хорошем настроении на одну такую вещицу уходит не более пяти минут, а за час получается около 30 изделий.

Как рассказывает предпринимательница, обычно такой товар на прилавке долго не лежит - расходится весь. И чем необычнее идеи для брошек, тем выше обороты.

Дерево для модников

Казахский дизайнер Илья Букин запустил в производство аксессуары из дерева. В его активе – очки и галстуки-бабочки из дерева. Сейчас у модников они особенно пользуются популярностью.

Свою мастерскую он организовал в обычном фотосалоне, где ранее фотографировал клиентов, а после решил расширить возможности своей профессии.

Сложнее всего было разобраться с деревом. Как оказалась, не всякая порода подходит под изготовления очков – сейчас Илья использует вербу и бук, которые привозят из России. Для того, чтобы освоить технологию, понадобилось полгода.

«Сначала при помощи фризы вырезаем форму очков из дерева, получается грубая заготовка. Далее шлифуем изделие, чтобы аксессуары на оставляли заноз, - рассказывает дизайнер. - Идея возникла банально. Данные очки из дерева мы увидели в интернете и решили попробовать их изготовить».

Варианты галстуков-бабочек с прорезями, гравировкой в форме усов или рыбы – за хлебом в таком галстуке точно не пойдешь, а вот в клуб или на вечеринку - самое то. Из собственных разработок – модельный ряд в духе заграницы. Итого получается 8 вариантов очков и 15 разновидностей «бабочек». Но это только начало. Как говорит Илья, в ближайших планах начать выпуск очков с диоптриями, тем более, что данная продукция пользуется спросом.

Свои подарки дизайнер отдает под реализацию в магазины сувениров, а вот за очками клиенты приходят прямо в фотосалон. Теперь Илья собирается нанять штат работников, чтобы обеспечить деревянными аксессуарами местные модные бутики.

Чудесные шляпы

Художник Всеволод Демидов уверен, что все дело – в шляпе. Недавно он начал создавать необычные головные уборы, главное предназначение которых, обеспечивать человеку душевный баланс.

«У каждого человека есть два полушария мозга – левое и правое и каждое решает свои задачи, - рассказывает шляпник. - И этот головной убор объединяет их работу. Я свои шапки называю «третьим полушарием».

По словам Всеволода, сделать небанальным можно любой головной убор – от детского чепчика до полицейской фуражки. Фурнитурой для таких художественный композиций может стать любой подручный материал. – ореховая скорлупа, теннисные шарики, игрушки и даже вороньи перья.

Основными торговыми площадками для таких шляп Всеволод считает фестивали и выставки - именно там необычные изделия расходятся лучше всего. Использовать традиционные каналы сбыта для своей продукции художник не собирается.

Всеволод не только продает шляпы, но и проводит мастер-классы для тех, кто хочет сам создать шедевр. Уникальный головной убор всегда востребован и неважно из чего он сделан, главное, что создан он с душой.

«Потенциально эти головные уборы я делаю для себя, но очень радуюсь, когда они находят новых хозяев, и тогда легко с ними расстаюсь», – говорит шляпник.

Эти предприниматели утверждают, что аксессуары – дело перспективное. Ведь украшать других людей не так уж сложно, да и изготовление таких изделий не требует больших инвестиций. Только надо не лениться и воплощать в жизнь фантазии, какими бы сумасшедшими они не были.