В России начнут выдавать электронные рецепты на лекарства

08:51 02/09/2016

В России планируют внедрить технологию выдачи электронных рецептов на медикаменты, сообщает газета «Известия».

Экспертный совет при правительстве России направил в Минздрав РФ на согласование дорожную карту по развитию телемедицинских услуг в стране, там можно найти описание технологии выдачи лекарств по электронным рецептам. Известно, что Минздрав к подобной практике относится положительно. В ведомстве считают, что электронные рецепты позволят исключить подделку, защитят пациента от ошибки при неправильном прочтении, сэкономят время врачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из больниц уходят медсестры и санитарки

Минздрав уже подготовил законопроект, согласно которому медики могут выписывать электронные рецепты, подкрепив их своей электронной подписью. Ведомство также взяло на себя обязательства по доработке регламента ведения госреестра лекарств. Это необходимо, чтобы система электронных рецептов могла работать корректно.

Телемедицинские услуги, включающие выдачу электронных рецептов, в пробном режиме введут к 2017 году. Пилотный проект запустят в Москве и области, Татарстане и Калужской области.

Ранее сообщалось, что аптекарей обяжут советовать российские лекарства. ФАС поддерживает инициативу для развития импортозамещения на фармакологическом рынке.