Трагический комик: страхи и комплексы Евгения Леонова

15:50 02/09/2016

Зрители его обожали. Он так похож на плюшевого мишку. Доброе лицо, широкая улыбка. Никто даже не подозревал, что за внешней открытостью прячутся одиночество, сомнение, страх. Артист, которого режиссеры называли гением, сам себя считал неудачником. Любимец взрослых и детей, актер Евгений Леонов. 2 сентября 2016 года ему исполнилось бы 90 лет.

СТРАХИ И СОМНЕНИЯ БОЛЬШОГО АРТИСТА

В канун 1972 года в кинотеатрах Советского Союза ажиотаж. На экраны вышла картина «Джентльмены удачи». Достать билеты невозможно. Чтобы попасть на сеанс, люди покупали их у спекулянтов по три рубля вместо обычных 20 копеек. Но это стоило того.

Мало кто знал, что гениальный Евгений Леонов был, пожалуй, самым неуверенным в себе актером на свете. Он всегда переживал, что не дотянул, не доиграл, не дочувствовал. Ни разу в жизни он не мог сказать: «Вот здесь я сыграл хорошо».

«Его переживания и взгляды на эту жизнь были сложными. Он сам был человеком замкнутым, сдержанным», - вспоминает о Леонове народная артистка России Александра Захарова.

ВОПРЕКИ ВСЕМУ

Евгений Леонов родился в Москве в семье авиационного инженера. Об актерстве в детстве даже не помышлял. Женя рос пухлым, неуклюжим ребенком. «Какой теленок!», - любили повторять взрослые. В такие моменты Женя готов был сквозь землю провалиться. Он страшно стеснялся своей полноты и старался не привлекать внимания к собственной персоне.

Секреты и мечты, надежды и разочарования кумиров смотрите в программе «Любимые актеры» на телеканале «МИР» и читайте в нашей рубрике «Киномир».

В 1941 году Жене исполнилось 15 лет. Как и многие подростки военного времени, он пошел на завод. Стал учеником токаря. Потом поступил в авиационный техникум. Там неожиданно увлекся художественной самодеятельностью. Читал со сцены стихи Блока и Есенина, да так проникновенно, что зрители то и дело роняли слезы и вызывали артиста на бис.

На третьем курсе Леонов бросил учебу и решил поступать в московскую театральную студию. Шансов было мало. Советскому театру и кино требовались герои. Прямо на экзамене развернулась дискуссия: принимать Леонова в театральное или нет. Спор решился в пользу абитуриента. Леонову позволили учиться на артиста.

«Органика! Это не талант, ведь талант – что-то особенное. А он просто уродился такой», - считает композитор, народный артист России Геннадий Гладков.

Образование Леонов получил, но его актерская карьера не задалась. В театре имени Станиславского, куда Евгений распределился, ему доверяли короткие реплики. Леонову было уже за 30 лет, а за спиной ни одной серьезной роли. Актер стал всерьез подумывать о том, чтобы сменить профессию, уйти со сцены.


Фото: Мастюков Валентин,ТАСС

В этот самый момент фортуна ему неожиданно улыбнулась. По счастливому стечению обстоятельств Леонову досталась роль Лариосика в спектакле «Дни Турбиных». Актер использовал этот шанс, критики заметили и оценили это.

КОМИК РОДИЛСЯ

В 1961 году на экраны выходит картина «Полосатый рейс». Леонов играет буфетчика Шулейкина, который выдает себя за укротителя тигров. Фильм мгновенно стал народным хитом, а Евгений Леонов после премьеры проснулся знаменитым на всю страну артистом. Небольшая роль стала для актера знаковой, а ведь играть ее он совсем не хотел.

До Леонова от съемок в этой картине отказались несколько актеров. Аргументом «против» были агрессивные хищники в качестве партнеров по съемочной площадке. Насколько опасным может быть такое сотрудничество, Евгений Павлович ощутил на собственной шкуре. В одном из эпизодов фильма Леонова посадили в клетку и попросили подразнить тигров. Чтобы раззадорить животных, актеру в руки дали поросенка. Почуяв добычу, тигры бросились на клетку и стали выламывать прутья. Дрессировщики с трудом отбили атаку хищников.

«Было очень много приятных открытий, которые заключались, прежде всего, в том, что он смешон. Во-вторых, он добр и умен. Он оказался актером высочайшего класса», - говорит режиссер, народный артист России Виталий Мельников.

После такого успеха у Леонова появились все шансы стать звездой комедии. Такой забавный, неуклюжий – казалось, он просто рожден был для комических ролей.

ВАНДА

В студенческие годы Леонов обходил девушек стороной и не заводил романов. Он даже мысли не допускал, что такой валенок, как он, может кому-то понравиться. Евгению было 30 лет, когда на театральных гастролях в Свердловске, он увидел на улице светловолосую девушку. Впервые в жизни осмелился подойти, познакомился. У нее оказалось редкое имя Ванда. Евгений Павлович пригласил девушку на спектакль, и, к его удивлению, она пришла.

Через год они поженились, а в 1959 году Ванда подарила Леонову сына. Евгений относился к жене с обожанием, часто повторял: «Спасибо, что позволяешь себя любить».


Фото: Ковтун Анатолий,ТАСС

ВЕЩЬ В СЕБЕ

После выхода фильма «Джентльмены удачи» на Леонова обрушился шквал народной любви. Под обаяние актера попала вся страна: интеллигенты, работяги, колхозники. Зрители были уверены, что Евгений Леонов и в жизни такой же балагур, как и на экране. Но все было совсем наоборот.

«Мне казалось, что он был человеком в себе. Он думал всегда о том, что он будет делать, как он будет это делать», - рассказывает кинооператор, народный артист России Анатолий Мукасей.

Удивительно, но успех, слава, статус, известность совсем не изменили Евгения Леонова. Так же, как и 30 лет назад, он сомневался, справился ли с ролью, не подвел ли режиссера.

МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ

Летом 1988 года труппа Ленкома отправляется в Германию на гастроли. На третий день Евгению Павловичу резко стало плохо, приехала неотложка. По дороге в госпиталь у Леонова остановилось сердце. Обширный инфаркт, экстренная операция. 28 суток Леонов находился в коме между жизнью и смертью.

Знаменитый артист смог выкарабкаться, и уже через несколько месяцев рвался на сцену. 29 января 1994 года Евгений Павлович должен был играть «Поминальную молитву», но в театр не приехал. Пока собирался на спектакль, случился удар. Позже врачи объяснили – оторвался тромб, мгновенная смерть.

Персонажи Евгения Леонова - добрые, ранимые, отчаянные, смелые, чувственные. Ему единственному удалось в полной мере воплотить на экране такое понятие, как «русская душа». Он навсегда останется нашим великим, бесконечно любимым актером, у которого каждый обязательно найдет что-то свое.

Избранная фильмография:

• Полосатый рейс (1961)
• Донская повесть (1964)
• Зигзаг удачи (1968)
• Старший сын (1975)
• Обыкновенное чудо (1978)
• Кин-дза-дза! (1986)
• Поминальная молитва (1993)