Траурный кортеж с телом Каримова проводили до аэропорта Ташкента

06:45 03/09/2016

В центре Ташкента перекрыты несколько улиц, где скопилось большое количество народа: траурный кортеж с телом узбекского президента Ислама Каримова направляется в аэропорт, передает РИА Новости.

Из воздушной гавани Ташкент-Южный умершего главу государства доставят самолетом на родину, в Самарканд, где он и будет похоронен.

Тот, кто привел Узбекистан к счастью

Несмотря на ранний час, в центре узбекской столицы много автомобилей и пешеходов: люди вышли, чтобы проводить Ислама Каримова в последний путь. Все телеканалы страны транслируют траурную национальную музыку, включая телеканал «Спорт».

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался в пятницу на 79-м году жизни. Похороны главы государства пройдут в Самарканде 3 сентября. В связи со смертью президента в стране объявят трехдневный траур, все официальные учреждения будут закрыты.

Добавим, что временно исполняющим обязанности президента Узбекистана назначен председатель верхней палаты парламента Нигматилла Юлдашев.

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде в семье служащего. Окончил Среднеазиатский политехнический институт и Ташкентский институт народного хозяйства по специальностям инженер-механик и экономист. Работал на заводе «Ташсельмаш», после чего перешел в Ташкентское авиационное производственное объединение. В 1966 году начал работать в Госплане Узбекской ССР, где прошел путь от главного специалиста до первого заместителя председателя. В 1983 году стал министром финансов Узбекской ССР, а через три года - заместителем председателя Совета министров Узбекской ССР и председателем Госплана республики. В 1986-1989 годах занимал пост первого секретаря Кашкадарьинского обкома партии. В июне 1989 года был назначен первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана. Президентом Узбекской ССР Каримов был избран 24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР. После всенародных, альтернативных выборов 29 декабря 1991 года возглавил уже независимую Республику Узбекистан. 26 марта 1995 года состоялся всенародный референдум, по результатам которого срок полномочий Каримова был продлен до 2000 года. На выборах в 2000 году был избран главой государства сроком на семь лет в соответствии с принятыми поправками в Конституцию. В 2007 и 2015 годах на всенародных выборах Каримов был переизбран на новые сроки.