Куба попросила Россию о поставках нефти на остров

16:43 05/09/2016

Председатель Госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро обратился к президенту России Владимир Путину с просьбой рассмотреть возможность налаживания стабильных поставок нефти и нефтепродуктов на Остров Свободы, передает «Интерфакс».

По информации источник, знакомого с текстом обращения Кастро к Путину, Куба была вынуждена выйти на международный рынок из-за трудностей с поставками из Венесуэла, которая столкнулась со сложностями в производстве нефти.

Долгая дорога к Солнцу

В связи с этим кубинские власти в стремлении минимизировать влияние ситуации на своих граждан ввела ограничительные меры в применении энергоносителей, что затронуло некоторые как среднесрочные, так и долгосрочные планы развития страны.

Напомним, сейчас Венесуэла охвачена митингами. Люди требуют отставки президента страны Николаса Мадуро, которого винят в экономическом крахе. Уровень жизни в стране резко упал около года назад. Тогда обесценилась валюта, а из магазинов исчезли основные продукты. Десятки тысяч венесуэльцев дежурят у границы с Колумбией, которую открывают на несколько часов, чтобы люди имели возможность купить необходимые вещи в соседней стране.