Финиш «Моей улицы»: Кремлевскую набережную открыли после ремонта

10:02 09/09/2016

Основные работы по программе «Моя улица», проводившиеся на Кремлевской набережной, завершены, говорится на официальном сайте Москвы.

Все воздушные коммуникации были убраны под землю, тротуары расширили с 2,5 метра до 3,2. При этом количество полос для машин менять не стали. На проезжей части обновили асфальтовое покрытие, а пешеходную зону вымостили гранитной плиткой.

Кроме того, около Кремлевских стен положили свыше 15 тысяч квадратных метров нового газона. Вдоль набережной установили 22 новых торшера и 39 фонарей. Внешне они напоминают исторические светильники, которые стояли на этой улице несколько десятков лет назад. Известно, что во всех светильниках установлены энергосберегающие лампы.

На набережной в общей сложности заменили более 12 тысяч квадратных метров асфальта. Осталось только нанести разметку. Для разметки используется термопластик белого и желтого цветов. Разметку покрывают светоотражающими стеклянными шариками для того, чтобы ее было видно в ночное время.

В октябре-ноябре на Кремлевской набережной высадят деревья. В это время растения лучше всего приживаются. Также осенью на набережной будут установлены навигационные стелы с картами местности и точками доступа к бесплатному Wi-Fi.