Балет «Марко Спада» вернется на сцену Большого театра

10:26 14/06/2023

На исторической сцене Большого театра вновь поставят балет «Марко Спада». Постановка французского хореографа уже собирала аншлаги в Москве 10 лет назад. В этом году первая серия показов пройдет с 14 по 18 июня. На генеральной репетиции побывал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

За кулисами последние приготовления к постановке Пьера Лакотта. Возвращения этого роскошного балета в Большом театре ждали больше иных премьер. 42 года назад великий французский хореограф ставил его для Рудольфа Нуреева, а в 2013-м возродил спектакль на исторической сцене Большого.

«Марко Спада» – первый балет, который Пьер Лакотт полностью создал сам, от хореографии до костюмов и декораций. Все они точно такие, как во времена легендарного Рудольфа Нуреева.

Виртуозный классический танец, пантомима и, конечно, интрига. Все в лучших традициях императорского балета. События балета происходят в XVIII веке в окрестностях Рима. Губернатор вместе со своей дочерью посещают небольшой городок, где орудуют бандиты. В девушку влюбляется один из офицеров, но она уже помолвлена. И все эти любовные перипетии актеры доносят с помощью движений.

«Это феноменальная французская тонкая техника. Это кружева, которые ты должен плести ногами. Представьте, что у человека очень красиво поставлена речь, он умеет красиво выражаться. Я, наверное, с этим сравню – ноги должны «разговаривать», – рассказала прима-балерина Большого театра, заслуженная артистка России Екатерина Крысанова.

Главный герой – обаятельный разбойник Марко Спада. Как и в 2013-м, его играет премьер Большого театра Артем Овчаренко. Артист уверен – десятилетний перерыв пошел на пользу.

«Сейчас отцовские чувства для меня очень понятны, они родные, и мне не нужно их играть. Как сказал мой педагог, пошло что-то естественное в этом ключе. За девять лет многие артисты, не только я, повзрослели», – отметил Овчаренко.

До возвращения «Марко Спада» его постановщик не дожил всего два месяца. Пьера Лакотта называли реставратором старинной хореографии, а он сам не раз признавался в любви к России и ее балету.

«Человек обладал такими знаниями классического балета, и при этом его танцевальный язык был настолько широк, что вызывает только преклонение. Это не просто танцы, это технически и стилистически очень сложные танцы. Но вместе с тем это то, над чем мы всегда любим работать», – рассказал художественный руководитель балета Большого театра Махар Вазиев.

Для артистов эта постановка – возможность не только проявить мастерство, но и пошалить на сцене. Драма то и дело сменяется комедией, а классические па уступают место пантомиме. И каждый из этих элементов отточен самым тщательным образом.