80-летие Бродского отметят виртуальной экскурсией и музыкальным марафоном

04:33 24/05/2020
«Я – еврей, русский поэт и американский гражданин»: 25 лет назад умер Иосиф Бродский
ФОТО : Википедия

В день 80-летия поэта и Нобелевского лауреата Иосифа Бродского российские музыканты проведут бесплатный онлайн-марафон. Александр Васильев из группы «Сплин», Диана Арбенина и другие музыканты представят свое восприятие творчества поэта, передает ТАСС.

В день юбилея поэта в Санкт-Петербурге планировали открыть новый музей Бродского в доме, где он жил с родителями с 1955 по 1972 гг. и откуда уехал в эмиграцию. Однако из-за пандемии коронавируса мероприятие пришлось перенести. Новый музей-квартира станет особой площадкой, открытой для разных культурных событий.

«Это и место для проведения лекций, кинопоказов, встреч, временных выставок, квартирников. Мы не замыкаемся на Бродском как на единственной теме, о которой мы говорим, мы от него отталкиваемся», – объяснил куратор проекта историк, Павел Котляр.

Котляр обещает, что культурное пространство обязательно покажут во время марафона. «Не выходи из комнаты» – именно так назвали праздничный концерт в день юбилея поэта. Разные музыканты покажут «свое творческое осмысление наследия Бродского». Среди них – Васильев, Арбенина, Баста, группа 25/17, Noize MC, Billy's Band и другие.

В эфире также прочитают стихи Бродского его близкие друзья и родственники – Мария Соццани, Анна Бродская, Михаил Барышников и другие. Концерт и экскурсия начнутся на YouTube-канале «Триколор» и на странице «ВКонтакте» в 17:00.