«Антонов» остановил производство самолетов из-за российских деталей

08:30 10/09/2016

Украинский авиазавод «Антонов» из-за разрыва кооперации с российскими поставщиками комплектующих останавливает производство. За текущий год предприятия не построит ни одного самолета, сообщает ТАСС с ссылкой на украинскую радиостанцию.

«Сейчас, если бы даже мы очень хотели произвести самолет, у нас есть ряд недостроенных машин, которые стоят в цехах, нам нужно заменить все российские комплектующие на комплектующие других производителей. Не будем говорить, что это обязательно западные, это могут быть и украинские», - сказал в радиоэфире представитель «Антонова» Андрей Хаустов.

По его словам, в 2015 году запас российских комплектующий был израсходован для производства двух ближнемагистральных лайнеров Ан-148 и Ан-158. В то же время Хаустов отмечает, что ситуация для предприятия не фатальное. В настоящее время идет поиск альтернативных поставщиков. В настоящее время уже действует контракт с канадским производителем электрооборудования Esterline.

Всего «Антонову» необходимо заменить 5400 деталей российского производства.

В минувшую пятницу с аналогичным заявлением выступила российская сторона. Минпромторг решил отказаться от обслуживания самолетов Ан-124-100 «Руслан» на Украине, объяснив это тем, что«Антонов» не выполняет свои обязательства.

Напомним, в прошлом году украинский завод вышел из совместного предприятия «ОАК-Антонов».