«ВКонтакте» вернула музыку в приложение для iPhone

19:30 12/09/2016

В приложение для iPhone российской социальной сети «ВКонтакте» вернулся музыкальный сервис, передает «МИР 24». Прослушивание аудиозаписей будет доступно в России, Грузии, на Украине и странах содружества. Для этого надо обновить приложение через App Store.

«Соответствующий пункт можно найти в меню приложения, новая версия которого уже вышла в App Store. В приложение вернулись все ранее доступные функции, связанные с музыкой - в том числе и фоновое воспроизведение», - говорится в сообщении на сайте соцсети.

Отметим, что это стало возможным после подписания соглашения со всеми крупнейшими студиями звукозаписи в мире - это Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment. Последним из них стал договор с Universal, подписанный этим летом.

Напомним, что Apple в 2014 году удалила приложение «ВКонтакте» из App Store после обвинений в распространении пиратского контента. В апреле 2014 года Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment подали три иска в адрес соцсети на общую сумму 51,6 млн рублей. Для возвращения в App Store «ВКонтакте» удалил музыкальный раздел. За два года руководство соцсети сумели решить вопрос с мейджорами и исками.

Напомним, что в середине августа социальная сеть принудительно перевела на новый дизайн всех пользователей. Ранее руководство «ВКонтакте» опровергло планы по введению платы за пользование музыкальным сервисом, но подтвердило желание монетизировать приложения.